19 марта 2024, вторник, 06:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2019, 18:54

Нефтепровод «Дружба» будет работать вполсилы еще год

Трубопровод "Дружба"
Трубопровод "Дружба"
http://www.transoil.by/

Нефтепровод «Дружба» сможет выйти на привычную мощность только через год, заявил главный инженер белорусского оператора южной ветки «Дружбы» — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — Андрей Вериго в интервью «Вестнику «Белнефтехима».

«Ближайший год нефтепровод будет работать вполсилы. Даже по оценкам российских экспертов, для очистки трубопроводов ПАО "Транснефть" потребуется минимум восемь месяцев. Только после этого система "Дружба" сможет выйти на привычную мощность. Это только предварительные оценки», — сказал главный инженер.

По его словам, сейчас в Белоруссии совершенствуют концепцию безопасности в сфере транспортировки нефти так, чтобы в будущем полностью исключить возможность попадания в трубопроводы грязного сырья. «Впредь действия оператора в таких случаях должны быть простыми и понятными: остановка транспортировки», — сказал Вериго.

В апреле 2019 года Белоруссия пожаловалась на снижение качества нефти из России. Эксперты установили, что нефть была загрязнена хлорорганикой. Прокачка нефти была приостановлена и возобновилась, когда российская сторона смогла гарантировать качество поставок.

Покупатели «Татнефти» направили в компанию жалобы из-за поставок по трубопроводу «Дружба». В компании оценили требования «в рамках разумного» и заявили, что жалобы поступили не на качество, а на объем поставок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.