19 марта 2024, вторник, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобрнауки пояснило данные о сокращении числа бюджетных мест в вузах

Министерство науки и высшего образования РФ использовало данные о гражданах в возрасте 15—20 лет, чтобы показать, что  изменение их числа приведет к значительному уменьшению контрольных цифр приема, сообщает RNS.

«В докладе правительства РФ Федеральному собранию использованы значения когорты с 15 до 20 лет и численность иностранных граждан (с учетом увеличения). Прогноз выстроен с целью обратить внимание, что изменение когорты приведет к значительному падению КЦП, а привлечение иностранных граждан потребует увеличение квоты правительства Российской Федерации для иностранных граждан», — уточнили в министерстве.

По данным Минобрнауки, КЦП в 2019 году составили 518,4 тысячи мест. С учетом данных Росстата, что число россиян в возрасте 17-30 лет достигло 21,480 млн человек, в 2019 году на бюджетные места нужно было принять 499 тысяч.

«С учетом роста количества выпускников школ решением коллегии, в которую входят представители федеральных органов исполнительной власти всех уровней, в 2018 году общий объем контрольных цифр приема установлен в количестве 518,4 тысячи мест, что на 19,4 тысячи мест превышало необходимый уровень, предусмотренный госгарантией», — сказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что число бюджетных месту в вузах к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019 годом, а абитуриентов станет на 15% больше. Данные уже опроверг председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. По его словам, число бюджетных мест не сократится, но только в случае изменения формулы закона об образовании с учетом реальных демографических показателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.