Некоторые бактерии массово размножаются в кишечнике марафонцев после забега

Профессор Джордж Черч (George Church) из Гарвардского университета и его коллеги сообщают, что после забега у марафонцев некоторые виды кишечных бактерий становятся более многочисленными. Есть надежда, что изучение таких бактерий-симбионтов даст способ повысить работоспособность человека. Теоретически возможно даже появление «бактериального допинга».

Во время исследования у пятнадцати спортсменов, бежавших Бостонский марафон, брались образцы кала ежедневно в течение недели до и после забега. Для сравнения образцы были взяты также у десяти человек, которые в марафоне не участвовали и спортом не занимались. Во всех образцах был определен состав кишечных бактерий, и оказалось, что представители рода Veillonella особенно интенсивно размножились в кишечнике спортсменов, пробежавших марафон, тогда как до забега их количество у бегунов и обычных людей было примерно равным. Аналогичные изменения были обнаружены при анализе образцов кала еще от 87 спортсменов, взятых как до, так и после физической нагрузки.

Когда выявленные бактерии были перенесены в кишечник шестнадцати лабораторных мышей, результаты тестов этих мышей на физическую выносливость улучшились на 13 % по сравнению с контрольной группой. Дальнейшие тесты показали, что у этих мышей также были более низкие уровни маркеров воспаления. Авторы работы связывают это с тем, насколько эффективно бактерии разлагают молочную кислоту. Это вещество образуется в организме в результате расщепления глюкозы и особенно быстро накапливается при интенсивной физической нагрузке. С увеличением количества молочной кислоты связано ощущение усталости.

«Мы показали, что микробиом может быть критическим компонентом физической работоспособности», – пишут авторы исследования. Однако пока еще рано говорить, что пересадка в организм человека бактерий нужных видов гарантировано увеличит его выносливость. Но ученые намерены провести соответствующие клинические испытания. В случае их успеха как минимум возникнут вопросы, надо ли регулировать использование профессиональными спортсменами бактерий и веществ, которые они вырабатывают.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.