Мемория. Виктор Дробыш

27 июня 1966 года родился Виктор Дробыш, композитор и продюсер

 

Личное дело

Виктор Яковлевич Дробыш (53 года) родился в Колпино — пригороде Ленинграда, в семье выходцев из Белоруссии. Его отец работал токарем, мать была врачом. После развода родителей мать уехала в США, где живет по сей день.

На летние каникулы приезжал в Белоруссию. «Гомельская область, Лоевский район, деревня Борщевка, — рассказывал композитор. — Счастливое детство, которое уже не вернешь ни на Канарах, ни на Майорке, ни в Монте-Карло. Вы представляете, что такое молодому парню вырваться из школы, доехать на поезде до Гомеля, потом еще километров 40 на автобусе, а там — просто рай! Лодочка, мотоцикл, лошади… Можете себе представить: на мотоцикле грибы собирал! Едешь — раз, большие стоят! Остановился, собрал ведро и поехал дальше».

Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. С 11 лет выступал на танцах с инструментальным ансамблем Дома культуры. После школы окончил музучилище, затем Ленинградскую консерваторию как пианист.

Еще во время учебы в консерватории стал клавишником группы «Земляне», куда его пригласил фронтмен, гитарист Игорь Романов. В 1985 году Романов ушел из «Землян» и через год создал новый коллектив «Союз», куда вновь позвал Дробыша.

В 1990 году, после роспуска «Союза», Дробыш стал участником проекта Pushking Константин Шустарева. После записи демо-альбома участников пригласили в Германию для записи полноценной пластинки. Там Дробыш познакомился с немецкими продюсерами и владельцами студий.

В 1996 году уехал в Германию, где работал музыкальным директором мюзиклов. Заключил контракт на три года с Sony Music, был продюсером евродэнс-групп Culture Beat и No Angels. Созданный Дробышем проект B.G., the Prince of Rap — темнокожий репер-американец, поющий в стиле евродэнс — достиг первых строчек в немецких хит-парадах.

В конце 1990-х переехал в Финляндию, где у его жены, поэтессы Елены Стюф жили родственники. Создал дуэт Pets, написал для него песню Da Di Dam, которую крутили по всей стране, также стал вице-президентом хельсинкского Radio Sputnik.

В 2002 году вернулся в Россию, начал сотрудничать с Валерией («Часики») и Кристиной Орбакайте (русский кавер Da Di Dam).

В 2004 году по приглашению композитора Игоря Крутого попал в проект Первого канала «Фабрика звезд — 4». Создал «Продюсерский центра Виктора Дробыша», воспитанниками которого стали выпускники шоу «Фабрика звезд» — группы «Тутси», «К. Г.Б.», исполнители Юлия Михальчик, Наталья Подольская и Стас Пьеха.

В 2005 году написал песню Nobody Hurt No One, которую Наталья Подольская исполнила на «Евровидении», заняв с ней 20-е место.

«Мы с Подольской ситуацию не на 100% использовали, не взяли, как говорится, судьбу за одно место. Образ девочки-рокерши, с грязными волосами, грубоватой… Что-то сделали не так: ошибки репертуара и позиционирования», — вспоминал Дробыш.

В 2006 году стал генеральным продюсером «Фабрики звезд — 6», тогда же основал «Национальную музыкальную корпорацию», руководит этим продюсерским центром по сей день.

В 2012 году написал песню Party for Everybody для коллектива «Бурановские бабушки», представлявшего Россию на «Евровидении». Ансамбль занял второе место на музыкальном конкурсе.

Виктор Дробыш женат вторым браком. От первого союза, с финской поэтессой Еленой Стюф у него родились сыновья Валерий (1987) и Иван (1999).

Когда Дробыш уехал в Москву по приглашению Аллы Пугачевой, Стюф с детьми осталась в Финляндии. В 2004 году супруги развелись.

В 2007 году познакомился со своей будущей второй женой Татьяной Нусиновой. У пары родились дочь Лидия (2010) и сын Даниил (2011).

 

Чем знаменит

Известный музыкальный продюсер, работающий с Кристиной Орбакайте, Валерией, Славой, Стасом Пьехой, группой «Челси» и рядом других исполнителей. Неоднократный обладатель премии «Русского радио» «Золотой граммофон» («Часики» в исполнении Валерии, «Я тебе не верю» — Ирина Аллегрова и Григорий Лепс, «Чужая невеста» и «Самая любимая» — группа «Челси»). Продюсер и сопродюсер «Фабрики звезд».

 

О чем надо знать

Минимум половина артистов, перечисленных на сайте продюсерского центра Дробыша, не на слуху (Женева, Ольга Барабанщикова, Алексей Хворостян и другие). Судя по интервью, музыкант в своей работе повторяет ранние ходы основателя Boney M и Eruption Фрэнка Фариана, отталкиваясь не от личности артиста, а подгоняя образ исполнителя под свои идеи. Так, например, у Фариана родился проект Milli Vanilli, известный тем, что пели в нем одни артисты, а на сцене под фонограмму выступали другие. В 1990-х это работало, сейчас — с трудом.

 

Прямая речь

О том, кто такой продюсер («Дни.ру», октябрь 2009): «Слово "продюсер" толкуется по-разному. У нас большое количество продюсеров, даже известных, которые не имеют к этому никакого отношения. Это человек, который должен работать на студии, он должен понимать что-то в музыке, а дальше уже должны присутствовать качества менеджера. Продюсер должен создавать качественный музыкальный продукт, придумывать концепцию проекта и поднимать его. Лет 10-15 я был музыкантом, а потом в Германии решил попробовать расширить свою музыкальную деятельность. Мой первый большой шаг в России — это Валерия. Я считаю себя музыкальным продюсером в данной ситуации, хотя номинально никогда им не был».

Об обиде (там же): «Но самая печальная для меня история – это Дима Колдун. Это человек, который занял первое место [на "Фабрике звезд — 6"], человек, ради которого я привез Scorpions в Россию и убедил спеть Still loving you с ним, ради которого я уговорил Михаила Сергеевича Горбачева прийти в зал. Такого, наверное, никто не делал ни на одной из семи "Фабрик". Я договорился о гастрольном туре Scorpions с Колдуном, но он перебежал к Филиппу Киркорову».

О муках творчества (программа «Простые вопросы», октябрь 2015): «Вот мне хочется, хочется, хочется и прямо, знаете, как стою и жду, когда рыбка все-таки подкинет что-то. И, вдруг, раз — и бывает все. Вот, например, какая-то песня — может родиться кусочек. Причем это может быть кусочек вступления, не обязательно даже песня. Иногда фраза в голове крутится. <…> А была такая ситуация, например: я сидел, сидел, просто повернулся и сразу сыграл "Одиночество". Песня "Одиночество — сволочь!" Просто ничего я не делал: я написал и музыку, и слова, и совсем не тратил на это никаких сил. Просто раз — и она пришла мне в голову».

О работе с артистами (там же): «У меня была песня, я не мог понять, кто ее споет. Потом я понял: это Лепс. Искал, с кем он будет ее петь. "Я тебе не верю!" Я понимаю, что это должен быть кто-то такой… Я даже с Пьехой пробовал ее записать, со Стасом. И получилось здорово, очень красиво звучало. Просто потом они сели рядом, уже под утро, часов в пять утра, Лепс закурил и сказал: "Что-то мы как геи, друг другу: "Я тебе не верю!" <…> Я стал искать судорожно второго персонажа. Это была Аллегрова. Получился хит. Тут Пьеха мой (а Пьеха все-таки мне, наверное, самый близкий человек из всех артистов) расстроился и говорит: "Дядько, ну, как-то ты меня "прокатил". И появилась "Она не твоя!"».

 

5 фактов о Викторе Дробыше

  • Когда Виктор в шесть лет заявил родителям, что хочет заниматься музыкой, его отцу пришлось отказаться от покупки машины, чтобы на сэкономленные деньги приобрести пианино.
  • Старший сын композитора Валерий тоже сочиняет музыку, он стал соавтором нескольких песен отца.
  • В 2014 году Виктор Дробыш получил звание заслуженного артиста Российской Федерации.
  • В 2015 году стал обладателем государственной награды Белоруссии — ордена Франциска Скорины за вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей.
  • В 2016 году продюсировал на «Евровидении» Александра Иванова (псевдоним Ivan), исполнившего песню Help You Fly. По первоначальной задумке артист должен был выступать обнаженным, вместе с живым волком. Ни того, ни другого не произошло. Ivan не прошел в финал конкурса. Дробыш рассказывал, что на номер его вдохновила история Маугли.

 

Материалы о Викторе Дробыше:

Биография в Википедии

Справка портала «Узнай все»

Биография 24СМИ

Справка журнала «7 дней»

Биография на сайте музыканта