Пострадавшие от подтопления в Иркутской области начали получать выплаты

В Иркутской области 340 человек уже получили Единовременную материальную помощь в связи с подтоплением, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Выплату получат около 24 тысяч жителей подтопленных Тайшетского, Тулунского и Нижнеудинского районов. Размер единовременной материальной помощи составляет 10 тысяч рублей на одного человека. Областные власти продолжают составлять списки на получение выплаты по данным, которые передают из местных администраций.

«Деньги жителям выдают наличными, потому как у людей нет возможности использовать банковские карты. Сегодня денежные средства отправлены вертолетом в административный центр Тофаларии — поселок Алыгджер, где материальную помощь смогут получить более 500 человек», — рассказали в правительстве области.

662 миллионов рублей на поддержку жителей пострадавших районов выделены из федерального бюджета. Из этих средств пострадавшим также будет выплачена компенсация за частично утраченное имущество — 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Эти средства начнут выплачивать после завершения чрезвычайной ситуации.

В региональном управлении МЧС сообщили, что сообщили, что уровень воды в реке Ия Тулунского района снизился до 1056 сантиметров, но все еще превышает критическую норму на 400 сантиметров.