Замглавы ФСИН выступил в защиту своего предшественника на суде

В Гагаринском районном суде Москвы на состоявшемся 2 июля заседании по делу экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого в хищениях при производстве обуви для сотрудников пенитенциарной системы и заключенных, выступил первый замдиректора ведомства Анатолий Рудый.

По данным «Коммерсанта», чиновник являлся свидетелем со стороны защиты и рассказал, что усилиями Коршунова за время его работы во ФСИН были решены многие финансовые проблемы ведомства. Кроме того, Рудый якобы заявил, что в отношении подсудимого «не раз совершались провокации».

На данный момент Анатолий Рудый фактически исполняет обязанности главы ФСИН, поскольку руководитель ведомства Геннадий Корниенко находится в отпуске.

«Ъ» отмечает, что у защиты Коршунова оказалось немного свидетелей. Так, на допрос свидетелей гособвинения ушло около девяти месяцев, а доказательства невиновности должны быть представлены адвокатами обвиняемого всего за несколько дней.

Коршунов с 2012 года занимал должность главы финансово-экономического управления ФСИН, а с марта 2014 года был замглавы ведомства. 

Уголовное дело в отношении Коршунова было связано с работой интернет-магазинов в колониях и СИЗО. Речь идет о хищении 1 млрд рублей во ФГУП «Калужское». Следствие полагает, что Коршунов с бывшим руководителем «Калужского» Андреем Мухетдиновым создали преступную схему «по похищению денежных средств, предназначенных для перечисления в бюджет РФ».

Дело против Коршунова — далеко не первое во ФСИН. Предыдущий директор службы, Александр Реймер, признан виновным в хищении почти 3 млрд рублей, выделенных из бюджета на закупку электронных браслетов, и приговорен к восьми годам лишения свободы.