Оператор «Платона» запросил 22 млрд рублей на слежку за санкционными грузами

Центр развития цифровых платформ, зарегистрированный менее года назад и принадлежащий оператору системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон» «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), претендует на роль единого исполнителя работ по установке и обслуживанию дорожных камер в рамках контроля за транзитом санкционных грузов.

Эти работы, как пишет РБК со ссылкой на проект концессионного соглашения между правительством РФ и Центром развития цифровых платформ, оцениваются в 21,8 млрд рублей. Для перевозчиков услуга по мониторингу транзита санкционных грузов обойдется в 300 рублей за сутки, а плату будет получать государство.

Эта система создается в рамках президентского указа, вступившего в силу 1 июля. Он позволяет перевозчикам транспортировать санкционные грузы через российскую территорию в третьи страны при наличии «электронных навигационных пломб». Для мониторинга этих перевозок должна быть создана специальная система отслеживания, но ее оператор пока не выбран.

Электронные пломбы ставятся на транзитные санкционные грузы с весны 2016 года, но до сих пор использовались только при доставке товаров с Украины в Казахстан и Киргизию.

«РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) принадлежит Игорю Ротенбергу – сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга – и государственной корпорации «Ростех».