29 марта 2024, пятница, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Козы опознают эмоции своих сородичей по голосам

Pxhere

Луиджи Бачиадонна (Luigi Baciadonna) из Лондонского университета королевы Марии и его коллеги обнаружили, что козы могут распознавать эмоции по крикам своих сородичей.

Козы были выбраны исследователями, так как в предшествующих работах было обнаружено, что этим животным присущи высокий интеллект и сложная система социальных связей. В частности, ранее установили, что козы различают на слух своих знакомых и посторонних коз. В экспериментах козам давали слушать записи криков других коз, которые могли быть радостными или грустными. К радостным отнесли звуки, издававшиеся козой, когда ей давали пищу или когда ей позволяли присоединиться к другим козам из ее стада. Грустными исследователи сочли звуки, издававшиеся козой, которая наблюдала кормление других коз, тогда как самой ей корма не давали. Наблюдения за реакцией слушающих коз показали, что их реакция на два типа сигналов отличалась. Например, при прослушивании звуков, связанных с положительными эмоциями, сердцебиение козы-слушательницы становилось менее ритмичным.

Авторы работы считают, что это свидетельствует о воспринимать и перенимать эмоциональное состояние другой особи (это явление называют эмоциональным заражением). Эмоциональное заражение описано у ряда животных, но его механизмы в животным мире остаются пока малоизученными. «Выражение эмоций с помощью вокализации и способность обнаруживать и обмениваться эмоциональным состоянием с другими животного из того же вида могут способствовать координации между особями и укреплять социальные связи и сплоченность группы», – говорит этолог Элоди Брифер (Elodie Briefer) из Копенгагенского университета, принимавшая участие в исследовании.

Пресс-секретарь Британского общества козоводства Рэйчел Спаркс, комментируя это исследование для The Guardian, сказала, что результаты соответствуют ее опыту: «Я считаю, что козы гораздо более чувствительны к изменениям, чем другой скот, поэтому весьма вероятно, чтобы они способны замечать эмоциональные изменения в криках других коз. За годы разведения коз я обнаружила, что они отличные слушатели. Кажется, они способны хорошо читать человеческие эмоции, и если у меня плохой день, козы всегда подбодрят меня. Они понимают, когда человек расстроен, счастлив или утомлен».

Итоги эксперимента опубликованы в журнале Frontiers in Zoology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.