В Москве задержаны подозреваемые в кражах брендовых вещей из бутиков

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве задержали шестерых граждан в возрасте 22-39 лет, которые подозреваются «в систематическом воровстве фирменных вещей» из столичных магазинов брендовой одежды. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, деятельность преступной группы координировал охранник, работавший в крупных сетевых магазинах брендовой одежды в различных районах Москвы. Он передавал сообщникам информацию о времени и месте предстоящей кражи, определяя их с учетом ситуации у себя на работе.

По наводке охранника злоумышленники направлялись в названный им торговый центр, взяв с собой специальное оборудование для блокировки сигнальных систем, предназначенных для защиты товара от кражи и срабатывающих на выходе. Кроме того, воры заранее покупали фирменные пакеты того магазина, который планировали обокрасть, и складывали добычу в них, чтобы она выглядела как обычная покупка.

По словам Волк, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. «В отношении троих фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», — уточнила представитель МВД.

При обысках в квартирах задержанных были изъяты более 100 фирменных вещей, а также 22 поддельных штампа разных организаций.

В МВД считают, что преступная группа может быть причастна к совершению порядка 20 аналогичных преступлений на территории города.