Минкомсвязи придумало должность главного государственного IT-архитектора

Российское министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило составить список единых требований к IT-системам госорганов и ввести для их контроля специальную должность «главного государственного IT-архитектора», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующей концепции.

В документе, на который ссылается газета, идет речь о «концепции создания и функционирования единой технологической архитектуры информационных систем органов исполнительной власти» (ЕТА ИС ОИВ). Предполагается, что ее внедрение позволит повысить устойчивость государственной IT-инфраструктуры и ускорить оказание госуслуг.

В концепции указано, что до 1 октября 2019 года правительство РФ назовет два «центра компетенций» проекта, одному из которых будет поручено обеспечение информационной безопасности и подготовка предложений по финансированию работ (основным его источником долен стать бюджет нацпрограммы «Цифровая экономика»).

К 1 декабря 2019 года планируется назначить главного государственного IT-архитектора и главных IT-архитекторов в субъектах и федеральных органах власти.