19 марта 2024, вторник, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2019, 00:01

Мемория. Мария Ермолова

Валентин Серов. Портрет артистки М.Н.Ермоловой. 1905
Валентин Серов. Портрет артистки М.Н.Ермоловой. 1905

15 июля 1853 года родилась Мария Ермолова, одна из талантливейших актрис в истории Малого театра.

 

Личное дело

Мария Николаевна Ермолова (1853—1928) родилась в Москве, в семье суфлера Малого театра Николая Ермолова. Дед актрисы по отцовской линии Алексей Семенович когда-то был крепостным скрипачом князей Волконских. Получив вольную, в 1820-х годах работал в Московской императорской труппе (Большой и Малый театры) помощником гардеробмейстера — служил в костюмерном цехе. Всех своих шестерых детей он отдал в театральное училище при труппе. Выучившись, они пошли работать в театр.

Отец Ермоловой, до того как стать суфлером, был драматическим артистом, также написал несколько водевилей, которые шли на сцене императорского театра, однако большого успеха не имели.

В девять лет Марию отдали в балетный класс Московского театрального училища, но способностей к балету у нее не обнаружилось. Ермолова тяготела к драматическому искусству.

Когда девочке было тринадцать, отец, знавший о ее увлечении драмой, разрешил ей сыграть в своем бенефисе. Марии досталась роль девчонки-кокетки Фаншетты в водевиле Дмитрия Ленского «Жених нарасхват». После этой неудачной роли последовала пауза в три года.

В январе 1870 года актриса Надежда Медведева предложила Ермоловой исполнить роль в своем бенефисе «Эмилия Галотти» вместо заболевшей артистки. Этот спектакль пользовался у публики огромным успехом.

В следующем году Ермолова окончила театральное училище и поступила в труппу Малого театра. В первое время исполняла в основном небольшие роли в водевилях.

В 1873 году сыграла первую главную роль — Катерину в спектакле по пьесе Александра Островского «Гроза».

Спустя три года у 23-летней артистки уже был собственный бенефис, на котором она играла Лауренсию в драме Лопе де Вега «Овечий источник». Литературовед Николай Стороженко писал: «Бывшим на этом спектакле до сих пор памятно то глубокое, потрясающее впечатление, которое произвели и пьеса, и игра Марии Николаевны в роли Лауренсии. <…> В этой роли вылилась вполне страстная любовь к свободе и не менее страстная ненависть к тирании, которая охватила собой юную душу артистки. Словно электрическая цепь соединила на этот раз сердце артистки с сердцами тысячи зрителей, и они слились с ней в одном чувстве».

В следующие годы она сыграла всю классику Островского: Василису Мелентьеву в одноименной пьесе (1876), Юлию Тугину в «Последней жертве» (1877), Ларису в «Бесприданнице» (1879), Александру Негину в «Талантах и поклонниках» (1881), Парашу в «Горячем сердце» (1883).

Также ей с блеском удались роли леди Анны в пьесе Шекспира «Ричард III», Офелии в «Гамлете» (1878), Жанны д'Арк в «Орлеанской деве» Фридриха Шиллера (1884).

В 1890-е годы играла и в пьесах символистов: Герхарта Гауптмана, Генрика Ибсена. В постановке «Васса Железнова» по Горькому играла заглавную роль, представив Вассу умудренной жизнью женщиной. Много занималась с актерами в театральном училище.

В 1910-е годы перешла на возрастные роли, среди которых Кручинина в пьесе Островского «Без вины виноватые», царица Марфа в его же пьесе «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», а так же фру Альвинг в постановке «Привидения» по Ибсену.

В 1918 году исполнила роль княжны Плавутиной-Плавунцовой в постановке по пьесе Петра Гнедича «Декабрист», которая с момента написания в 1908 году была запрещена цензурой.

В 1920 году Марии Ермоловой первой в стране было присуждено звание народной артистки РСФСР. Звание приурочили к 50-летию актрисы на сцене.

В 1921 году Ермолова оставила сцену.

С 1877 года актриса была замужем за адвокатом и коннозаводчиком Николаем Шубинским. В браке родилась дочь Маргарита Зеленина (1877—1965) — переводчица пьес, автор воспоминаний. В 1918 году муж с дочерью эмигрировал в Константинополь, где прожил до своей кончины в 1921 году. Дочь Ермоловой после этого вернулась на родину к матери.

Мария Ермолова умерла от туберкулеза 12 марта 1928 года. Сначала была похоронена во Владыкино, как сама завещала, затем ее останки перенесли на Новодевичье кладбище.

 

Чем знаменита

 
М. Ермолова - Иоанна в "Орлеанской деве" Шиллера. Фотогалерея Малого театра

Одна из самых известных русских драматических актрис, чье имя неразрывно связано с Малым театром. Прославилась ролями женщин, преданных своим идеалам и противостоящих окружающему миру. С 1902 года — заслуженная артистка Императорских театров, в 1920 году — первая Народная артистка РСФСР. В 1935 году ее имя было присвоено Московскому драматическому театру. Режиссер Константин Станиславский сказал о ней: «Мария Ермолова — это целая эпоха для русского театра, а для нашего поколения это — символ женственности, красоты, силы пафоса, искренней простоты и скромности».

Самая известная роль Ермоловой — Жанна (Иоанна) д'Арк в «Орлеанской деве» Шиллера. Этой героиней она была на протяжении 18 лет — с 1884 по 1902 годы. Дочь Ермоловой Маргарита Зеленинапишет об этой роли: «Образ, который давала она, был так светел, так была ясна и понятна для каждого самоотверженная любовь Иоанны к родине и к народу, что самый факт смерти ее являлся символом жизни бесчисленных масс ее сограждан, и люди уходили из театра с душой восторженной, радостной и просветленной умилением»

Всего Мария Ермолова сыграла на сцене около 300 ролей.

 

О чем надо знать

В начале XX века в театре сменился репертуар. Ермоловой новые пьесы казались пустыми и бездарными. В 1907 году актриса решила уйти из театра, 4 марта состоялся ее прощальный спектакль по пьесе Александра Сумбатова-Южина «Измена». Несмотря на запрет официальных проводов, голову Ермоловой увенчали венком, а рабочие сцены подарили ей деревянный брусок — кусок пола сцены Малого театра, которому актриса к тому времени отдала тридцать семь лет жизни. После ухода Ермолова подумывала перейти к Станиславскому и Немировичу-Данченко в Московский Художественный театр. Однако переход не состоялся.

Через год по просьбе руководства Малого театра она вернулась на его сцену.

 

Прямая речь

О Малом театре и МХТ («Петербургская газета», май 1909 года):

— Не находите ли вы, что Малый театр страдает от конкуренции московского Художественного?

— Нисколько. В Москве хватит публики на оба театра, и наша публика не любит модернизованных и декадентских пьес. Чехова мы тоже не играем и предоставляем его «художникам».

— Какого вы мнения о «Синей птице» и о последних постановках «художников»?

— «Синяя птица» — это не пьеса, а феерия, сказка, основанная на эффектах. Для ума она ничего не дает. Такие вещи очень быстро изглаживаются из памяти. Вот «Ревизор» мне понравился.

Об актрисе (драматург Татьяна Щепкина-Куперник, сайт «Театр и его история»): «У нее не было ни одного свойства, составляющего почти неотъемлемую принадлежность каждой артистки: честолюбия, самолюбования, зависти, самоуверенности. Она была воплощением целомудрия и благородства. <…>

Она старилась на моих глазах — отходила от сцены, отходила от жизни. И я постепенно следила за этим уходом, как бы присутствуя при каком-то таинстве. Кругом нее не замечалось ничего, что обычно сопровождает старость и болезнь. Французский писатель Марсель Пруст где-то заметил: "Старость кокетлива и болтлива". Но Ермолова не была такой в молодости, не стала и в старости. Не было у нее ни требовательности, ни брюзгливости, свойственной старикам. До конца дней у нее оставалась забота и внимание к другим, не многословное, но всегда действенное; и слегка удивленная благодарность за каждое внимание к себе».

Дочь Маргарита Зеленина о прощании с Ермоловой: «Четыре дня певчие пели умилительные слова, от которых слезы лились в сердце, и казалось, что его качает неизъяснимая, почти сладостная печаль. Мать лежала в гробу, как древнерусская царица, среди цветов, парчи и волнующейся многотысячной толпы своих подданных, разлившейся далеко по городу, за пределы церкви. Вокруг нее совершалось богослужение. И не скорбь, а радость познания "непознаваемого" наполнила душу. Вспомнились слова, которые так неповторимо говорила мать, умирая в "Орлеанской деве": "Минута — скорбь… блаженство — бесконечно".

 

7 фактов о Марии Ермоловой

  • Посмотреть на Жанну д'Арк в исполнении Ермоловой всегда съезжалось множество народа, из-за чего с 1893 года представления «Орлеанской девы» проходили на сцене Большого театра.
  • Жила с семьей в особняке на Тверском бульваре, дом 11, где ныне находится ее музей. После революции дом «уплотнили» — Мария Николаевна перебралась в комнату на третьем этаже, где и жила до конца дней.
  • Как вспоминала драматург Татьяна Щепкина-Куперник, Ермолова была прекрасной хозяйкой дома. При этом «сама она кушала мало, а в тот день, когда играла, она едва притрагивалась к кушаньям, прислушивалась, не подают ли казенную театральную карету».
  • Одновременно с работой в театре актриса часто выступала на сцене с чтением лирики Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Огарева, Никитина, Полонского.
  • Ермолова была музыкальна — любила играть на рояле с дочерью в четыре руки, пела в спектаклях. Не пропускала концерты ни одного известного музыканта в Консерватории.
  • Ермолова не любила фотографироваться. Говорила: «Моя физиономия наименее подходящая для фотографии».
  • Никогда не играла в пьесах Антона Чехова. В 1890 году он был у нее на обеде в честь молодых драматургов, написал об этом критику Алексею Плещееву: «Цветочек дикий, попав в один букет с гвоздикой стал душистее от хорошего соседства. Так и я, пообедав у звезды, два дня чувствую вокруг головы своей сияние».

 

Материалы о Марии Ермоловой:

Статья об актрисе в Википедии

Справка РИА Новости

Биография на сайте Peoples.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.