19 марта 2024, вторник, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2019, 11:12

КПРФ раскритиковала полномочия Мосгордумы

/ mskagency.ru

Московская городская дума располагает самыми маленькими полномочиями среди региональных парламентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование штаба кандидата в Мосгордуму от КПРФ Вадима Кумина.

Коммунисты проанализировали полномочия 45 законодательных собраний регионов и отметили, что столичный парламент лишен полномочий по установлению системы исполнительных органов региональной власти, контролю за распоряжением государственной собственностью и имуществом, права принимать решения об определении порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов и их использования.

КПРФ предложила расширить полномочия Мосгордумы и подготовила законопроект «О Московской городской думе».

«Мосгордума — самый бесправный региональный парламент в России, пустое место. Нет никакого контроля за бюджетом Москвы, размер которого превышает 2 трлн рублей. Мы требуем дать депутатам право не просто заслушивать отчеты мэрии, а отправлять на доработку бюджет и госпрограммы, согласовывать кандидатуры заместителей мэра Москвы, принимать участие в создании новых ГБУ, запрашивать материалы по их текущей деятельности, проводить депутатские расследования», — рассказал Кумин.

Политолог Александр Пожалов согласился с выводами аналитиков от КПРФ по ряду полномочий, например, в области бюджетных отношений.

«Перед муниципальными советами должны ежегодно лично отчитываться главы управ, руководители райотделов полиции, районных ГБУ «Жилищник», руководители школ и поликлиник — чего нет на уровне Мосгордумы».

Он добавил, что своим законопроектом коммунисты пытаются создать общегородскую программу в преддверие выборов.

«Для КПРФ эти предложения — попытка создать общегородскую рамку избирательной кампании [по выборам в Мосгордуму]. От других политических сил мы пока не видим попыток предложить общегородскую программу к этим выборам», — сказал политолог.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.