19 марта 2024, вторник, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2019, 15:46

Парламентарии России и Грузии выразили готовность к диалогу

Флаг Грузии
Флаг Грузии
Фото: mfa.bg

Встреча между российскими и грузинскими парламентариями прошла конструктивно, и дальнейшее урегулирование невозможно без прямого диалога, сообщает РИА Новости.

«Встреча прошла конструктивно, прямой диалог не имеет альтернативы. Нам нужен мир на Кавказе, это невозможно без диалога с соседями», — заявил глава делегации парламентариев Грузии Георгий Ломия.

Он добавил, что нынешняя встреча «уже достижение» и высказал опасения, что по возвращению в Грузию «нас будут поливать грязью». Парламентарий сказал, что они «наметили еще несколько шагов», но не стал раскрывать подробности, чтобы избежать провокаций.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сообщил, что Россия готова к некоторым шагам по постепенному снятию ограничений с Грузии.

«Я это знаю. Я часто разговариваю, в том числе и с официальными лицами», — сказал Калашников по итогам встречи с представителями оппозиционной фракции грузинского парламента «Альянс патриотов Грузии».

Он добавил, что с грузинскими парламентариями также обсуждался также вопрос возможной отмены виз, «что конечно, Россия будет делать это при полном понимании и уверенности в том, что к этому готовы и грузинские власти», передает «Интерфакс».

Калашников отметил, что принятое Госдумой заявление о инициативе введения санкций против Грузии было адресовано и грузинским властям. «Во многом это заявление обозначало, что если вы поймете и сделаете выводы, то мы готовы вернуться на эту дорогу сотрудничества», — сказал парламентарий.

Российско-грузинские отношения обострились 20 июня после массовых беспорядков в Тбилиси. Россия ввела временный запрет на авиаперевозки россиян в Грузию. Позже Госдума предложила ввести санкции против Грузии, ограничив ввоз вина и минеральной воды и ряд финансовых операций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.