Мемория. Александр Аникст

16 июля 1910 года родился литературовед и театровед Александр Аникст

Личное дело

Александр Абрамович Аникст (1910 – 1988) родился в Цюрихе. Его отец, Абрам Моисеевич Аникст, анархо-синдикалист и участник русского революционного движения, жил в эмиграции в Швейцарии с 1907 года. В 1917 году семья Аникста вернулась в Россию. В 1919 – 1922 годах Абрам Моисеевич был заместителем наркома труда РСФСР, затем занимал должности заместителя председателя Уральского областного экономсовета, наркома труда Украины. С конца 1925 года работал в Госплане РСФСР, входил в его президиум, в последние годы жизни был заместителем председателя. 2 ноября 1937 года Абрам Аникст был арестован, после следствия  приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян, а мать, Ольга Григорьевна Аникст, была осуждена на  восемь лет исправительно-трудовых лагерей как «член семьи врага народа».

Александр Аникст после окончания десятилетней школы стал студентом литературного отделения Московского индустриально-педагогического института имени Карла Либкнехта. После реорганизации института был переведен во 2-й МГУ (Московский государственный педагогический институт), который и окончил в 1933 году. В 1938 году защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Джона Мильтона.

После начала Великой Отечественной Александр Аникст записался добровольцем в народное ополчение. Воевал в пехоте, затем работал во фронтовой газете. В 1944 году после ранения был отозван в Москву.

В 1944 – 1949 годах Аникст преподавал в Военном институте иностранных языков. Затем стал преподавателем ГИТИСа, откуда был уволен в кампанию «борьбы с космополитизмом». С 1955 года и до конца жизни Александр Аникст работал во ВНИИ искусствознания. В 1963 году стал доктором искусствоведения.

Умер Александр Аникст 24 декабря 1988 года в Переделкине.

 

Чем знаменит

Александр Аникст – признанный основатель отечественного шекспироведения. Автор монографий «Творчество Шекспира» (1963), «Шекспир» (1964, ЖЗЛ), «Шекспир. Ремесло драматурга» (1974), «Первые издания Шекспира» (1974), «Трагедия Шекспира “Гамлет”» (1986) и других, редактор и составитель многотомных собраний сочинений Шекспира. Книга Аникста «Театр эпохи Шекспира» (1967) стала настоящей энциклопедией английского театра Елизаветинской эпохи и отразила последние на тот момент достижения мировой шекспирологии. В главах книги рассказывается о взаимоотношениях театра и королевского двора, о борьбе пуритан с театром, об архитектуре театральных зданий, структуре трупп, актерском искусстве. В книге описываются биографии великих актеров (Эдуарда Аллена, Ричарда Бербеджа, Ричарда Тарлтона, Уильяма Кемпа), устройство сцены, декорации и бутафория, музыка, звуковые эффекты, костюмы, афиши и другие элементы театральной истории.

 

О чем надо знать

В 1975 году Александр Аникст стал инициатором создания и председателем Шекспировской комиссии при Научном совете «История мировой литературы» АН СССР. Также Аникст начал проводить регулярные Шекспировские чтения, по итогам которых выпускались сборники научных статей. Традиция Шекспировских чтений продолжилась и после смерти Аникста.

Помимо исследований Шекспира Александр Аникст много занимался творчеством Гёте, Бернарда Шоу и других авторов. Не менее важен его вклад в теорию драмы, отраженный в пяти томах «Истории учений о драме» (1967—1988). «История английской литературы» Аникста (1956) долгое время служила основным учебником по этой дисциплине в советских вузах.

 

Прямая речь

«Учась в 10-летке, он тоже вечно (как и в детстве) спорил с педагогами на религиозные темы. Однажды он всю ночь не спал и на мой вопрос о причинах сказал мне, что учительница не хотела ему ответить на вопрос: «Жил ли Иисус Христос, или это легенда?» Она ему ответила: «А тебе какое дело, жил он или не жил, пришли завтра маму.» Придя в школу я узнала от учительницы, что он 3 недели не ходит на уроки, хотя мы его аккуратно отправляли по утрам, давая завтрак. Оказалось, что он уходит и сидит на лестнице в школе и нам не говорит об этом. Приносит завтрак домой, говоря, что пока мне не скажут правду, я учиться и кушать не стану».

Из воспоминаний Ольги Аникст

«Почти с самого начала войны во мне родилось желание писать. Как-то так случилось, что каждое значительное переживание хотелось запечатлеть, чтобы оно стало известно другим. Желание это очень глубокое. Думаю, что в основе его лежит стремление преодолеть смерть, угрожающую мне повседневно, как человеку, находящемуся на фронте... Вот, вероятно, почему мне и хочется писать. Побуждает меня к этому не тщеславие, не корысть, а глубочайший инстинкт самосохранения. Я пришел к выводу, что не надо для всех этих фактов и нравов иной рамки, чем мое о них впечатление. Поэтому книга станет собранием новелл, очерков, зарисовок. Объединять их будет мой характер, мои интересы, склонности, симпатии и антипатии. Теперь осталось только выполнить замысел. Это “только” требует большой работы, для чего, к сожалению, у меня нет подходящих условий. Но я буду писать, несмотря ни на что».

Из фронтовых дневников Александра Аникста

«Перу Аникста принадлежат монографии о Шекспире, о театре его эпохи, о первых изданиях его пьес, жизнеописание драматурга, большое сочинение, посвященное проблемам многообразных связей драм Шекспира с жизнью, мировоззрением, искусством его времени, работы о стиле шекспировских произведений, о проблеме авторства Шекспира... Словом, Аникст — создатель своего рода шекспировской энциклопедии, развивающей традиции отечественной науки и в то же время опирающейся на лучшее, что было сделано в мировом шекспироведении... Ученый Аникст стремился избегать не в меру “ученых” слов. Он пишет просто. Ясность стиля, происходящая от ясности мысли, делает его труды достоянием читателей самых разных слоев и поколений».

Ростислав Плятт

5 фактов об Александре Аниксте

  • В 1965 году СССР посетил знаменитый актер Лоуренс Оливье. Позже в мемуарах «Исповедь актера» Оливье рассказал, что в Ленинграде самое сильное впечатление на него произвел Петергоф, а в Москве – Аникст.
  • Когда Аникст написал отрицательную рецензию на постановку пьесы «Моя прекрасная леди» в Московском театре оперетты, обиженный коллектив театра подал на него жалобу в ЦК КПСС.
  • Аникст был близко знаком с Юрием Любимовым и участвовал в борьбе против запрета спектакля Театра на Таганке «Борис Годунов».
  • Коллеги ученого между собой называли его «сэр Аникст».
  • В 1974 году Александр Аникст стал почетным доктором Бирмингемского университета.

Материалы об Александре Аниксте

Статья об Александре Аниксте в русской Википедии

Александр Аникст в электронной энциклопедии «Мир Шекспира»

Александр Аникст на сайт «Русский Шекспир»

Биографии родителей Александра Аникста

Воспоминания О. Г. Аникст

Татьяна Булкина Аникст и «Сладостный лебедь Эйвона»/100 лет со дня рождения А.Аникста

А. Аникст Поэмы, сонеты и стихотворения Шекспира