Против Порошенко завели 11 уголовных дел

Государственное бюро расследований Украины возбудило 11 уголовных дел против экс-президента страны Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц. Об этом сообщил во время брифинга, трансляция которого шла на странице ведомства в Facebook, директор бюро Роман Труба.

«Сегодня Государственное бюро расследований расследует 11 уголовных производств по заявлениям разных граждан относительно возможных неправомерных действий высших должностных лиц нашего государства», — отметил он.

Порошенко уже вызвали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода «Кузница на Рыбальском». Однако тот не явился к следователям 17 июля. «Он будет повторно вызван для проведения следственных действий», — пообещал Труба.

Ранее адвокат Игорь Головань заявил, что Порошенко не намерен ходить на допросы до выборов в Верховную Раду Украины, так как до 21 июля он часто находится за пределами Киева.

Порошенко, между тем, выступил с критикой идеи нынешнего главы государства Владимира Зеленского о расширении действия закона о люстрации. Сам Порошенко, как и другие представители руководства страны, могут попасть под него в случае принятия.