3 июня 2023, суббота, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2019, 05:58

Видеоблогера из РФ приговорили к 37,5 года тюрьмы за убийство мексиканца

Блогер Алексей Макеев
Блогер Алексей Макеев

Российский видеоблогер Алексей Макеев приговорен мексиканским судом к 37,5 года лишения свободы и штрафу в размере 22 тысяч долларов за убийство местного жителя. Указанную сумму осужденный должен выплатить семье убитого в качестве компенсации ущерба.

О вынесении приговора сообщила прокуратура мексиканского штата Кинтана-Роо. Два дня назад она же передавала, что суд признал Макеева виновным в убийстве. Защита россиянина заявила о намерении обжаловать приговор.

В посольстве РФ в Мексике заверили, что в ходе судебного процесса основные права Макеева были соблюдены. «Мы не усмотрели нарушения прав изъясняться на родном языке, на перевод процессуальных документов, на уведомление о месте проведения судебного заседания и ознакомление с юридической ситуацией», — цитирует представителя посольства РИА Новости.

Также российские дипломаты напомнили, что Макеев, согласно ст. 54 УПК Мексики, вправе ходатайствовать перед местными властями о его передаче на родину для отбывания наказания. Однако, по словам источника в посольстве, «пока он с такой просьбой не обращался».

Макеев, проживавший в курортном мексиканском городе Канкуне, «прославился» из-за своего блога на YouTube, куда выкладывал видеозаписи с издевательствами над местными жителями. Как потом заявило обвинение на суде, мужчина «безосновательно оскорблял» мексиканцев, в том числе на националистической почве, а затем публиковал снятые ролики в интернете, сопровождая их новыми оскорблениями и демонстрацией нацистской символики.

В конце мая 2017 года несколько сотен жителей Канкуна окружили дом Макеева и напали на хозяина. Тот убежал внутрь, но мексиканцы попытались взять строение штурмом, и в ходе конфликта один из них получил смертельное ранение, от которого впоследствии скончался в больнице. Сам Макеев также тяжело пострадал, но был арестован и с тех пор находится в тюрьме.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.