В доклад для НАТО случайно вошел список мест хранения ядерного оружия в Европе

В доклад, который был подготовлен в апреле для проходившей в Братиславе весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, случайно вошел список засекреченных мест размещения ядерного оружия США на европейской территории.

Документ попал в распоряжение бельгийских СМИ и «вызвал шумиху, подтвердив секрет, о котором и так все давно знали: ядерное оружие США хранится в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции», передает ТАСС.

В опубликованном бельгийцами отрывке упоминается о 150 ядерных боеголовках Пентагона, развернутых «на шести европейских и американских базах: Кляйне-Брогель в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди-Торре в Италии, Волкель в Нидерландах и Инджирлик в Турции».

Доклад составлял канадский сенатор Джозеф Дэй. Он утверждает, что версия доклада с перечислением мест дислокации ядерного оружия была черновой и не фигурировала на Парламентской ассамблее НАТО, а в прессу попала случайно. Кроме того, по словам Дэя, в доклад вошли только данные, имеющиеся в открытом доступе (хотя никаких ссылок на источники он при этом не привел).