Россия и США договорились о продолжении переговоров по стратегической стабильности

Делегации США и России рассмотрели почти всю актуальную повестку и подтвердили готовность продолжать работу в сфере стратегической стабильности, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Мы однозначно подтвердили готовность и настроенность продолжать эту работу, поддерживать определенный темп соответствующих контактов. Будем сообщать СМИ о том, когда поймем конкретно дальнейший график», — рассказал дипломат по итогам российско-американских консультаций.

Он отметил, что стороны обсудили весь спектр вопросов в сфере контроля над вооружениями, в том числе: влияния новых технологий, таких как гиперзвук, на обеспечение международной безопасности и концепцию контроля над вооружениями в целом.

«Поскольку довольно долгая пауза предшествовала сегодняшней встрече, многое пришлось, что называется, начинать сначала. Не скажу, что с азов, но в некоторых аспектах мы вернулись к истокам, в том числе к терминологическим и концептуальным истокам. Но и по актуальным сюжетам мы провели высокопрофессиональный и в целом конструктивный разговор», — цитирует Рябкова ТАСС.

Ранее Госдепартамент США сообщил, что стороны обсудили заключение трехстороннего соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием Китая.