Роспотребнадзор назвал основную причину развития онкологии

Роспотребнадзор разместил памятку, в которой сказано,что курение вызывает 90% онкологических заболеваний и приводит к развитию рака легких, хронического бронхита, эмфиземы и болезней сердца.

В табачных изделиях и табачном дыме содержатся 60 различных канцерогенов, отметили специалисты. От одной выкуренной сигареты курильщик получает около 3 мг никотина, а смертельная доза для взрослого человека составляет 60 мг. У людей, которые начали курить в раннем возрасте, рак развивается в пять раз чаще, чем у тех, кто закурил после 25 лет.

При этом главная опасность никотиновой зависимости заключается в сложности избавления от нее — 98% регулярных курильщиков, которые пытаются бросить курить, возвращаются к привычке в течение года. В итоге продолжительность жизни курящего сокращается на 20–25 лет. Однако те, кто отказался от привычки в 30–35 лет, имеют такую же продолжительность жизни, что и некурящие.

Ранее Минздрав рассказал, в каких российских регионах по итогам 2018 года зафиксированы самые высокие показатели распространенности злокачественных новообразований.