19 марта 2024, вторник, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Родился тысячный птенец калифорнийского кондора после возвращения птиц в дикую природу

Коднор в национальном парке Зайон
Коднор в национальном парке Зайон
Zion National Park

Работники национальных парков США сообщили, что в мае этого года на свет появились 1000-й и 1001-й птенцы калифорнийского кондора с момента возвращения этих птиц в дикую природу.

К 1981 году калифорнийские кондоры оказались в одном шаге от полного исчезновения. На тот момент их осталось всего 21. Все птицы были выловлены и разводились в неволе. Потом их постепенно стали вновь выпускать в дикую природу. Первое рождение птенца кондора в дикой природе было отмечено в 2003 году.

Основной причиной гибели кондоров оказывалось отравление свинцом. Слишком много охотничьей дроби было в трупах животных, которыми кондоры питаются. Свою роль сыграли и добыча кондоров в качестве охотничьего трофея, и использование людьми ДДТ, и столкновения с линиями электропередач. К тому же среди фермеров, видевших кондоров на трупах домашних животных, распространилось поверье, будто эти птицы убивают маленьких ягнят и телят.

Процесс восстановления численности оказался долгим из-за медленных темпов размножения кондоров. У них вырастает только один птенец, а яйцо самка откладывает лишь раз в два года. К тому же птиц пришлось обучать избегать линий электропередач и людей. Сейчас число калифорнийских кондоров перевалило за 500, больше половины из них живут в дикой природе.

Хотя птенцы номер 1000 и 1001 появились на свет ещё в мае, убедиться в их рождении учёные смогли лишь несколько дней назад, поскольку кондоры сооружают свои гнезда в труднодоступных скалах. Один птенец родился у пары, гнездящейся в национальном парке Зайон в штате Юта, другой — у кондоров, живущих у Большого каньона в Аризоне. Кондоры-родители были выращены в неволе. У орнитологов есть предположения, что в этом году могли появиться птенцы ещё у четырёх пар, но проверить это пока не получилось. Новости о птенцах специалисты расценивают как свидетельство успешности проекта по спасению кондоров.

В качестве меры по защите кондоров в Калифорнии в 2008 году был принят особый закон (Ridley-Tree Condor Preservation Act), который обязал охотников в ареале распространения кондоров не использовать свинцовые пули и дробь. С июля этого года запрет свинцовых охотничьих пуль был распространён на всю территорию штата. В Юте и Аризоне защитники природы пришли к выводу, что прямой запрет не найдёт понимания среди охотников, поэтому в этих штатах ведётся агитационная кампания за добровольный отказ от свинцовых пуль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.