19 марта 2024, вторник, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два одноклеточных хищника оказались родственниками красных водорослей

Rhodelphis limneticus
Rhodelphis limneticus
Denis Tikhonenkov

Учёные из Университета Британской Колумбии в Ванкувере и Института биологии внутренних вод имени И. Папанина РАН рассказали о двух новых видах живых организмов, положение которых на родословном древе животных оказалось неожиданным. Хотя строением новые виды совсем не похожи на красные водоросли, именно с ними они состоят в наиболее близком родстве.

Существа получили названия Rhodelphis limneticus и Rhodelphis marinus. Экземпляры первого вида были выловлены в озере Трубин (Черниговская область Украины), второй вид обнаружен в пробах песка из зоны прибоя на небольшом островке Бай-Кан в южном Вьетнаме. Они представляют собой одноклеточные организмы, передвигающиеся в воде при помощи жгутика. Представители обоих видов — хищники, и, хотя в их цитоплазме имеются пластиды, фотосинтеза они не осуществляют. Подвижные плотоядные микроскопические организмы, казалось бы, не имеют ничего общего с крупными, не способными к самостоятельному движению и фотосинтезирующими красными водорослями. Однако анализ геномов установил их родство.

Открытие заставило учёных пересмотреть представления об эволюции красных водорослей. Общий предок рода Rhodelphis и красных водорослей, видимо, обладал способностью к фотосинтезу, но при этом был подвижным хищником. Авторы пресс-релиза, сообщающего об открытии, сравнили его с триффидами — хищными подвижными растениями из фантастического романа Джона Уиндема. «Большинство людей дважды не посмотрят в микроскоп на организмы, подобные этим, и получение их культуры может быть тяжёлой работой, но это единственный способ увидеть истинное разнообразие жизни», — говорит один из авторов статьи микробиолог Денис Тихоненков, который выделил новые виды. В настоящее время R. limneticus хранится в коллекции живых культур простистов в Институте биологии внутренних вод, а R. marinus погиб после нескольких месяцев культивирования.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.