Участок центра РАН передан под строительство

Федеральный исследовательский центр химической физики им. Николая Семенова РАН заявил, что не согласен с изъятием своей собственности стоимостью в 1,2 млрд рублей в пользу института развития «Дом.РФ», пишет РБК.

На основании решения от 14 мая Росимущество передало три здания Центра и примыкающий к ним участок под жилищное строительство. В «Дом.РФ» отметили, что земельный участок будет безвозмездно передан жилищно-строительному кооперативу, в состав которого могут быть включены и работники Минобрнауки.

Директор Центра Виктор Надточенко написал министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, что передача участка под застройку нарушает мораторий на изъятие имущества научных организаций и поставит под угрозу физическое существование учреждения. По мнению сотрудников Центра, строительство рядом с корпусами создаст трудности для работы в лабораториях.  

В Центре сообщили, что в малоэтажных зданиях, который передали «Дом.РФ», планировалось разместить научно-образовательный комплекс, и их изъятие «приведет к срыву программы развития центра».

Вице-президент РАН Алексей Хохлов заявил, что ему непонятно решение комиссии.

«Мне такое решение комиссии непонятно, оно расходится с указом президента. Полагаю, что этот участок можно использовать для научных целей, а дом построить в другом месте», — говорит вице-президент Академии наук.

Он согласился, что в РАН есть участки, которые давно не используются и их реализация логична, но это применимо не ко всем землям. «Сложная проблема в Сибири. Отделение хочет сохранить это имущество, это его наследие, оно умеет им управлять. Правительство же считает, что эти объекты не нужны сейчас академии», — сказал он.

Введенный в  году мораторий на отчуждение имущества научных организаций действует до 2020 года.