29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2019, 08:35

Росстат назвал сферы работы россиян с зарплатами более 1 млн рублей

Зарплата в конвертах
Зарплата в конвертах
Фото: ruffo.mx

Росстат провел исследование о зарплатах, которое показало, что более 11 тысяч человек в России получают 1 млн рублей в месяц. Эта категория работников оказалась самой малочисленной, она составляет менее 0,1% от общего числа трудящихся, пишет РБК.

При этом число работников-миллионеров за два года выросло на 38%. Их средняя зарплата равна 2,4 млн рублей, что на 4,3% выше, чем в 2017 году.

Самые высокие зарплаты получают сотрудники сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений.Их заработки достигают 5,8 млн рублей. На втором месте оказалась сфера прочих услуг, где зарплата превысила 3,7 млн. Специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств получают, в среднем, 2,7 млн.

Больше всего работников с зарплатой свыше 1 млн рублей обнаружилось в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 человек или 0,1% всех сотрудников отрасли. На втором месте — научная и техническая деятельность — 1908 человек, или 0,2% всех сотрудников сферы. Далее — финансовая и страховая сфера — 1623 человека (0,2%. Меньше всего сотрудников с высокой зарплатой работают в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

Ранее был составлен рейтинг российских вузов экономического профиля, чьи выпускники уже на стартовом этапе своей профессиональной карьеры могут рассчитывать на зарплату в 100 тысяч рублей и выше. Первые места в рейтинге заняли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и МГИМО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.