Прокуратура и СКР начали проверки инцидента с самолетом Nordwind в Шереметьево

Проверки в связи с инцидентом в московском аэропорту Шереметьево, где Boeing-737 авиакомпании Nordwind прервал взлет при вылете в Ереван, начали городская межрегиональная транспортная прокуратура и Следственный комитет РФ, передает РБК.

«Установлено, что экипаж сообщил о задымлении кабины, в связи с чем принято решение об экстренном торможении», — уточнили в прокуратуре. При осмотре самолета возгорания обнаружено не было. После случившегося в Шереметьево направился заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев.

В прокуратуре пояснили, что ее сотрудники уже проводят в аэропорту плановую проверку наземного обслуживания (в частности, в связи с массовыми случаями задержки багажа), поэтому инцидент с самолетом Nordwind будет включен в план текущих мероприятий.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России также начало доследственную проверку инцидента в Шереметьево по своей линии.

Напомним, в ходе эвакуации пассажиров из самолета по надувным трапам пострадали восемь человек, пятеро из них получили травмы средней тяжести, двое были госпитализированы. Ространснадзор уже объявил, что проведет внеплановую проверку деятельности авиакомпании Nordwind в связи со случившимся. Также проверку по факту прерывания взлета самолета организовала Росавиация.