19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Артефакты времён неолита и бронзового века найдены в венгерской пещере

Бронзовые диски
Бронзовые диски
Péter Komka, MTI

Во время раскопок в пещере Барадла на северо-востоке Венгрии археологи нашли предметы времён неолита и бронзового века, кости животных и людей.

Неолитические находки относятся к буковогорской археологической культуре и датируются примерно 5000 годом до н. э. Они представляют собой фрагменты керамических изделий с характерным геометрическим орнаментом. К эпохе неолита относятся также найденные в пещере человеческие останки.

Бронзовые изделия принадлежат к кыятицкой культуре (локальный вариант среднедунайской культуры полей погребальных урн), хронологически они относятся примерно к 1200 году до нашей эры. Особенно обращают на себя внимание 59 бронзовых бляшек круглой формы, найденные в пещерной нише. Вероятно, они изначально были нашиты на одежду, от которой до наших дней не сохранилось никаких следов.

Керамика и кости. Фото: Péter Komka, MTI

Кости животных были найдены сложенными в несколько куч в разных участках пещеры. Предполагается, что это остатки пиров или проводившихся в пещере жертвоприношений. Руководитель раскопок Габор Сабо (Gábor Szabó) считает, что тысячи лет назад пещера Барадла была священным местом, куда люди приезжали издалека, чтобы принять участие в ритуалах. «В наши дни стены пещеры покрыты чёрной сажей, но тогда они светились белым, это должно было быть красивое пространство. Даже сегодня, чувствуя запах воздуха в пещере Барадла, вы ощущаете, что это мистическое место. Это поразительный интерьер, — рассказывает археолог. — Пещера могла служить местом паломничества. Здесь совершались жертвоприношения, сооружались алтари, проводились обряды инициации — доказательством этого служат качественная керамика, груды костей животных, остатки пищевых материалов».

Кости животных и человека будут подвергнуты изотопному анализу и радиоуглеродному датированию. Постоянная температура пещеры в 12° С достаточно прохладна для хорошей сохранности костей, поэтому есть шанс, что исследователи смогут извлечь из них ДНК. Бронзовые и керамические изделия будут доставлены в Венгерский национальный музей для консервации и последующей демонстрации. Археологические раскопки в пещере продолжатся до августа и возобновятся в следующем году. После окончания раскопок в пещере планируют организовать центр лечения людей с заболеваниями дыхательных путей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.