19 марта 2024, вторник, 07:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Царапины на найденных в Китае костях приписывают денисовцам

F. d’Errico, L. Doyon.

Археолог Франческо д'Эррико (Francesco d’Errico) из университетов Бордо и Бергена вместе с коллегами из Франции и Китая рассказал о результатах исследования фрагментов костей возрастом 115 тысяч лет, найденных на палеолитической стоянке в Линцзине (уезд Сюйчан, провинция Хэнань). Наиболее примечательными оказались процарапанные на двух фрагментах линии, часть которых была затем присыпана охрой. Авторы делают предположение, что рисунок на кости могли нанести денисовцы. Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Кости представляют собой обломки рёбер взрослых крупных млекопитающих. Линии на них, по словам исследователей, были аккуратно нанесены острым инструментом. Учёные склоняются к выводу, что это не случайный след от разделки мяса, а преднамеренно сделанное изображение. Спектроскопический анализ показал, что следы красного вещества на некоторых царапинах были охрой — природным красным пигментом, часто использовавшимся в палеолитическом искусстве более позднего времени.

Ранее антропологи нашли в Линцзине два неполных черепа архаичных представителей рода Homo — в тех же слоях, что и нынешние кости с царапинами. Определить их точную принадлежность оказалось сложно. Высказаны гипотезы, что это были восточные неандертальцы, денисовцы или самостоятельный ранее неизвестный вид. Подробнее о черепах можно прочитать в отдельном очерке.

«Растущее количество фактов из Европы и Юго-Восточной Азии поддерживает гипотезу о том, что культурные адаптации архаичных гоминин включали в себя символически опосредованное поведение, тем самым опровергая представление, что современные когнитивные способности свойственны исключительно Homo sapiens, — говорят авторы нынешнего исследования. — Хотя многие учёные в настоящее время согласны с этой гипотезой в отношении неандертальцев, мы предлагаем первые доказательства того, что то же самое может относиться и к денисовцам — вероятным создателям царапин из Линцзина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.