19 марта 2024, вторник, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый вид деревьев открыт в Танзании

Mischogyne iddii
Mischogyne iddii
Andrew R. Marshall

Ботаники из Королевских ботанических садов Кью, Йоркского и Гентского университетов описали новый вид дерева, обнаруженный в горах Усамбара в Танзании.

Дерево относится к семейству анноновых (Annonaceae), представители которого преимущественно встречаются в тропических странах Азии, Африки и Америки. Деревья были встречены учёными при обследовании лесов восточной Танзании с целью определить, как факторы окружающей среды влияют на общую растительную биомассу в сообществе. Ботаники поняли, что деревья принадлежат к роду Mischogyne, ранее известному лишь в Западной Африке.

Высота деревьев составляет 10–20 метров, диаметр ствола — до 45 сантиметров. У них светло-серая кора, эллиптические тёмно-зеленые листья 16–32 сантиметров длиной и 6–8 сантиметров шириной и белые цветы. Новый вид получил название Mischogyne iddii в честь местного ботаника Идди Раджабу, работающего в заповеднике Амани, на территории которого деревья были впервые открыты. Местные жители называют его «зонозоно».

Авторы работы говорят, что уже сейчас следует задуматься над сохранением этого вида. В регионе, где он распространён, расширяется сельское хозяйство. Возникающие чайные плантации могут изолировать участки леса друг от друга и препятствовать распространению семян. «Открытие этого чрезвычайно редкого вида подтверждает важность гор Восточной дуги как одного из важнейших резервуаров биоразнообразия в Африке, — говорит Джордж Гослайн (George Gosline) из Королевских ботанических садов Кью. — Этот район является убежищем для древних видов со времён, когда огромный лес покрывал всю тропическую Африку. Эти лесные остатки драгоценны и незаменимы».

Новый вид описан в журнале Kew Bulletin.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.