19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вещество из кожуры винограда поможет покорителям Марса предотвратить атрофию мышц

Марсианская колония
Марсианская колония
Илл.: X-Arc/NASA

Проведённый на крысах эксперимент показал, что ресвератрол — природный антиоксидант, содержащийся в различных растениях, — помогает сохранить функцию мышцы и предотвратить мышечную атрофию у животных, помещённых в условия пониженной гравитации. Результат исследования позволяет предположить, что ресвератрол можно будет использовать в питании обитателей будущих колоний на поверхности Марса.

Мышечная атрофия становится почти немедленным следствием и одним из самых серьёзных побочных эффектов космического полёта. Обследования космонавтов показывают, что они могут потерять до 20 % своей мышечной массы менее чем за две недели в условиях микрогравитации. Чтобы предотвратить вредные последствия невесомости, космонавты ежедневно занимаются на тренажёрах. Но большинство из них всё равно нуждается в реабилитации после полёта. Сниженная сила тяжести вызовет такую же проблему и у покорителей Марса. Им придётся длительное время находиться при гравитации всего в 0,4 g, то есть 40 % от земного притяжения.

В качестве средства от атрофии Мария Монтрё (Marie Mortreux) из Гарвардской медицинской школы и её коллеги решили рассмотреть ресвератрол, синтезируемый рядом растений. Ресвератрол содержится в кожуре винограда, чернике, арахисе, шелковице — всего в семидесяти с лишним видах растений.

В эксперименте Марии Монтрё из 24 самцов крыс половина в течение двух недель находилась в обычных условиях, а половина — при 40 % силе тяжести. В каждой группе часть крыс получала ресвератрол (150 мг на кг в день). Раз в неделю у крыс измеряли окружность голени и силу захвата передней и задней лапы. В конце эксперимента анализировали состояние мышц.

Как и ожидалось, «марсианские» условия привели к тому, что у крыс уменьшились сила и объём мышц, а также количество медленно сокращающихся волокон, обеспечивающих выносливость. Но добавление в рацион ресвератрола почти полностью нейтрализовало вредное воздействие микрогравитации. Исследователи объясняют данный эффект повышением чувствительности к инсулину — свойством ресвератрола, выявленным в предыдущих работах. «Лечение ресвератролом способствует росту мышц у животных с диабетом или лишённых физической нагрузки за счёт повышения чувствительности к инсулину и усвоения глюкозы мышечными волокнами. Это будет актуальным для космонавтов, у которых, как известно, снижается чувствительность к инсулину во время полета», — говорит Мария Монтрё.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Physiology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.