29 марта 2024, пятница, 01:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата РФ обвинила Росавиацию в срыве сроков реконструкции аэропорта Домодедово

Аэропорт «Домодедово»
Аэропорт «Домодедово»

Счетная палата России проверила расходование бюджетных средств в ходе работ по реконструкции аэропортовых комплексов в московском Домодедово с 2016 по 2019 годы. В результате специалисты ведомства пришли к выводу, что Росавиация «ненадлежащим образом» развивала аэропорт.

В частности, первую взлетно-посадочную полосу Домодедово должны были сдать в эксплуатацию еще пять лет назад, однако работы до сих пор не завершены.

«Учитывая ограниченную работоспособность существующей ВПП-2 в случае закрытия ВПП-1 на регламентное обслуживание или чрезвычайной ситуации существуют риски перебоев в работе как аэродрома "Домодедово" (г. Москва), так и Московского авиационного узла в целом», — говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки.

В ведомстве отметили, что при реконструкции первой ВПП вторая была частично выведена из эксплуатации, ее длина — сокращена с 3,8 тысячи метров до 2,37 тысячи метров, а оборудование радиотехнического обеспечения полетов — демонтировано. В результате пропускная способность Домодедово сократилась на 35%.

Сейчас сроком сдачи объекта значится 2019 год, но в Счетной палате опасаются «значительных рисков срыва Росавиацией сроков ввода объекта в эксплуатацию».

«Мы рассчитываем, что Росавиация завершит строительство ВПП и аэродромной инфраструктуры с учетом новых обстоятельств, связанных со сменой подрядчика. Со своей стороны аэропорт реализовал проекты по расширению терминальной инфраструктуры», — заявили в пресс-службе аэропорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.