19 марта 2024, вторник, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2019, 08:56

ВЦИОМ узнал об отношении россиян к татуировкам

Татуировки на руках
Татуировки на руках

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить, как россияне относятся к татуировкам. Оказалось, что 43% респондентов считают татуировки средством выделиться из окружения, а 41% — данью моде.

Каждый четвертый опрошенный назвал татуировки признаком того, что их обладатель отбывал заключение в местах лишения свободы, передает РИА Новости со ссылкой на отчет ВЦИОМа.

Каждый пятый участник опроса заявил, что люди делают татуировки в стремлении «украсить себя», а 11% респондентов считают их признаком принадлежности к какой-либо группе.

О наличии татуировок у себя самих заявили 11% респондентов, из них каждый третий признался, что сделал тату «по молодости или глупости», и примерно столько же обзавелись наколкой в память об армейской службе. Каждый пятый из имеющих татуировки участников опроса назвал свое желание «набить» рисунок на коже немотивированным. Каждый четвертый утверждает, что хотел бы избавиться от своих тату, причем среди ответивших так преобладали люди старше 60 лет.

В большинстве случаев стремление свести татуировку обусловлено чувством стыда и ощущением «неприличия» (34%), примерно столько же респондентов считают свои тату низкокачественными и визуально непривлекательными, а 16% просто перестал нравиться (или надоел) рисунок.

Опрос ВЦИОМ проводился 9 июля 2019 года методом телефонного интервью при участии 1,6 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.