Общероссийский гражданский форум вступился за гражданские и политические права москвичей

Оргкомитет Общероссийского гражданского форума выступил с обращением, связанным с продолжением недопуска части кандидатов к выборам в Московскую городскую Думу, а также обысками у этих кандидатов.

В документе констатируется, что "вечером и ночью 24 июля состоялись обыски у нескольких кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым избирком отказал в регистрации: Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Николая Баландина и Александра Соловьева. Также давлению со стороны правоохранительных органов были подвергнуты Юлия Галямина, Любовь Соболь и другие независимые кандидаты и члены их команд. Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 141 УК РФ по воспрепятствованию деятельности избирательных комиссий, утверждая, что ряд граждан устраивали «заведомо незаконные и несогласованные митинги и пикетирования зданий и помещений Мосгоризбиркома»".

Оргкомитет Общероссийского гражданского форума счел неприемлемым "использование полномочий следственных органов для давления на кандидатов в депутаты, отстаивающих свои избирательные права и права людей, которые оставляли свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов и выражали готовность проголосовать за них на выборах 8 сентября".

По словам авторов документа, "возбуждение уголовного дела по статье 141 УК РФ — введенной в законодательство для защиты избирательных прав граждан — по факту акции, в ходе которой люди выступали в защиту своих избирательных прав, прямо противоречит смыслу правовой нормы и выглядит воспрепятствованием проведению свободных выборов, мерой сознательного ограничения политической конкуренции".

Оргкомитет ОГФ подчеркивает значимость последствий предпринимаемых действий: "Отказ от политического решения в пользу полицейского не ведет к разрешению кризиса, а лишь усугубляет его, подрывая доверие к институту выборов и обостряя градус напряженности в обществе".

Авторы отмечают, что "ситуация сходна с недавним эпизодом по подбрасыванию наркотиков журналисту Ивану Голунову: силовые инструменты государства используются для защиты частных интересов и решения проблемы с неугодными людьми, но при этом дополнительно прямо искажается смысл установления уголовной ответственности за нарушение избирательных прав граждан". 

Оргкомитет Общероссийского гражданского форума официально обратился к различным институтам власти:

"1. к Мэрии Москвы и Префектуре Центрального административного округа Москвы с призывом инициативно объявить проводимое 27 июля 2019 года незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы мероприятие по адресу Москва, Тверская улица, дом 13 общегородским массовым мероприятием под эгидой мэрии. Придание мероприятию статуса согласованного позволит защитить избирательные права москвичей и не допустить использования инструментов силового давления в политических целях. 

2. к Министру внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность реализации права на мирное собрание москвичей, планирующих выйти 27 июля к зданию Московской мэрии на Тверской улице для встречи с незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы, предотвратить провокации и массовые задержания в ситуации, когда граждане отстаивают свое конституционное право избирать и быть избранными. 

3. к Московской городской избирательной комиссии с предложением зарегистрировать всех кандидатов, представивших в срок необходимое количество подписей".