В Высокий суд Лондона обратилась супруга правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида — принцесса Хайя. Она попросила предоставить ей и ее детям защиту, сообщает Reuters. В частности, сбежавшая от шейха жена просит защитить ее дочь от принудительного брака, предоставить ей право судебной опеки над всеми детьми и выдать специальные охранные ордеры «для защиты от угроз жизни и здоровью».
Ранее сообщалось, что принцесса Хайя сбежала от мужа с двумя детьми (семилетним сыном и 11-летней дочерью) и 40 млн долларов еще в начале февраля. СМИ предполагают, что она скрывается в Германии и там же запросила убежище.
По данным изданий, Хайя опасалась за свою жизнь после того, как случайно узнала от телохранителя об участи дочери Мохаммеда бин Рашида — шейхи Латифы, которую якобы поймали при попытке бегства из Дубая в 2018 году, предположительно пытали и держали взаперти. Эта информация не получила подтверждения.