Адрес: https://polit.ru/news/2019/08/01/leontyeva/


01 августа 2019, 00:01

Валентина Леонтьева

1 августа 1923 года родилась Валентина Леонтьева, телеведущая, «Тетя Валя».

 

Личное дело

Валентина Леонтьева (настоящее имя — Алевтина Михайловна Торсонс, 1923—2007) родилась в Петрограде. Ее отец - Михаил Григорьевич Торсонс - имел шведские корни, работал главным бухгалтером на Октябрьской железной дороге. Мать Екатерина Михайловна трудилась бухгалтером в больнице. Семья была творческой, детей часто водили в музеи и театры, устраивали домашние концерты для Алевтины и ее старшей сестры Людмилы.

Телеведущая рассказывала: «Папа был старше мамы на 20 лет, я безумно его любила. Спустя годы и я, и сестра, выходя замуж, в память о нем сохранили девичью фамилию. Помню чудные музыкальные вечера с конкурсами, балами и маскарадами в нашем доме, когда папа играл на скрипке».

Во время блокады Ленинграда Леонтьева с сестрой служили в отряде ПВО. Однажды во время разбора мебели на дрова их 60-летний отец повредил руку и вскоре умер от голода и заражения крови.

В 1942 году, когда открыли Дорогу жизни, семья уехала из Ленинграда в село Новосёлки Ульяновской области. «Я, мама и сестра Люся спаслись. Люсин сыночек, которого она родила в начале войны, умер в дороге, сестре даже не дали его похоронить. Она закопала тело малыша в ближайшем сугробе», — вспоминала Леонтьева. В Новоселках она с отличием окончила десятилетку.

В 1945 году Алевтина вместе с матерью переехала в Москву, сестра же осталась в селе, где жила до конца жизни, работая экономистом в совхозе. В столице Леонтьева хотела поступить на актерский факультет, но опоздала с подачей документов. Подала документы в химико-технологический институт, но вскоре ушла из него, стала работать уборщицей в поликлинике. Позднее поступила в Щепкинское училище и одновременно в оперно-драматическую студию при МХАТе, которую окончила в 1948 году (курс актера ученика Станиславского Василия Топоркова).

Сестра телеведущей рассказывала: «После окончания студии она по распределению оказалась в Тамбовском областном театре. Много играла, амплуа у нее было "героиня". А потом туда приехал молодой режиссер [Юрий Ришар], он ставил там свой дипломный спектакль. Они понравились друг другу, поженились, и [в 1954 году] он увез Валю в Москву. С московскими театрами у нее как-то не сложилось, а тут объявили конкурс на телевидение. Она решила попробовать: вдруг получится, — в результате нашла себе дело на всю жизнь».

Первый брак телеведущей распался через три года. После этого она вышла замуж за дипломата, личного переводчика Хрущева Юрия Виноградова. В браке родился сын Дмитрий Виноградов, с которым у Леонтьевой сложились непростые отношения.

В 1965-1967 годах вместе с семьей жила в Нью-Йорке, где ее муж был на дипломатической работе.

Вернувшись из США, вновь пошла работать на телевидение, где вела программу «От всей души», праздничные концерты «Голубой огонек», а также популярные детские передачи «Спокойной ночи, малыши», «Будильник», «Умелые руки», «В гостях у сказки». В детских программах она представлялась как тетя Валя.

В начале 1970-х годов распался второй брак телеведущей, больше замуж она не выходила. Вспоминала: «Мой Виноградов заболел по мужской части, я устроила его в лучшую клинику на Финском заливе. И он очень скоро вылечился, влюбившись в молодую медсестру… Были и у меня романчики на стороне от него. Муж очень много пил, а мне же хотелось иногда быть женщиной. Так что имелись все основания для измен».

В другом интервью она отмечала: «Очень быстро наш брак стал формальностью. Юра не подавал на развод из-за того, что это поставило бы крест на его карьере. Супруг постоянно обижался на меня и говорил, что ему в жены достался телеящик».

В 1989 году все передачи Леонтьевой закрыли, саму ее перевели на должность диктора-консультанта. В том же году вышла автобиография телеведущей «Объяснение в любви».

С 1996 по 1998 год вместе с Дмитрием Крыловым и Игорем Кирилловым вела передачу о телевидении «Телескоп».

В 2004 году получила перелом шейки бедра и сотрясение мозга — по официальной версии, упала у себя дома. Также ходили слухи, что ее избил сын. Выйдя из больницы, переехала в поселок Новоселки, где о ней заботилась старшая сестра и дети сестры.

Сестра Людмила рассказывала: «Врачи сделали все, что могли, и предупредили нас, что у нее будут серьезные проблемы с головой. Валю хотели отдать в дом престарелых, но я не позволила. Валя сама сказала: "Только к Люсе!". Мы ей обеспечили прекрасные условия, таких у нее нигде бы не было: и ухаживали, и готовили все, что она просила. Валя обожала макароны. <...> Когда мы ее забирали, врачи предупредили, что больше года она не протянет, а она все-таки три года прожила».

Валентина Леонтьева скончалась 20 мая 2007 года в возрасте 83 лет. Была похоронена на кладбище Новоселок, как сама завещала. Сын Леонтьевой последние годы не виделся с матерью, на похороны он также не приехал.

Старшая сестра Леонтьевой скончалась в сентябре 2013 года в возрасте 93 лет.

 

Чем знаменита

 

Легендарная советская телеведущая, «тетя Валя» для миллионов людей, выросших на ее передачах «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки», «Будильник». Самой заметной в творческом плане стала ее программа «От всей души», которую Леонтьева вела на протяжении 15 лет. Передача стала прообразом современного телепроекта «Жди меня» и была посвящена поиску людей, потерявших на много лет связь друг с другом. Съемки программы велись по всей стране — ведущая объездила с ней 54 города СССР. В выпусках «От всей души» Леонтьева стала первооткрывательницей жанра ток-шоу на советском телевидении.

 

О чем надо знать

Леонтьева любила свою работу и ставила ее выше всего остального. Ее подруга Людмила Туева рассказывала: «Валя хотела ребенка, но ей все было некогда — телевидение засасывало. В 39 лет не каждый решится родить. А через три дня после родов она вышла в эфир. Воспитание маленького Мити легло на плечи мамы — Екатерины Леонтьевой».

В 1982 году мать телеведущей умерла. Валентина Леонтьева вспоминала те дни: «Я пришла к ней, умирающей, в больницу. "Мне холодно, обними меня", — попросила мама. И так, на моих руках она скончалась. А мне на следующий день нужно было лететь на съемки программы "От всей души" в Комсомольск-на-Амуре. И в пути у меня — сердечный приступ. А после передачи — обморок. Так я маму и не схоронила».

Сын телеведущей обижался из-за того, что она не уделяла ему внимания в детстве. Леонтьева объясняла: «Я воспитывала детей всего Советского Союза, а на своего малыша времени не хватало. Митя терпеть не мог телевизор. Однажды со слезами на глазах совсем по-взрослому бросил мне: "Ты не моя мама, ты всехняя". Наверное, он вправе на меня обижаться… Жизнь у Мити не сложилась, в свои 40 лет [на начало 2000-х] он ни разу не был женат, высшего образования не получил, всегда перебивался случайными заработками. По правде говоря, он просто привык сидеть у меня на шее».

 

Прямая речь:

О жизни после войны: «Мы с мамой переехали в 1945 году, сразу после Победы, в Москву из Ленинграда. Город был — сплошные катакомбы: везде заслоны от танков, разрушенные дома, траншеи, которые рыли пленные немцы. Как-то раз я шла возле такой траншеи. Вдруг буквально из-под земли потянулись грязные худые руки. Немец смотрел на меня умоляющими глазами: "Хлеба, дайте хлеба!" Я взглянула на его руки и обомлела: такие тонкие, длинные, красивые пальцы бывают только у пианистов и скрипачей. Упросила охранника, чтобы он разрешил мне покормить этого немца. Его привели к нам домой, я налила ему супу. Он сначала ел очень медленно, на меня даже глаза не поднимал — боялся. Потом немножко осмелел, спросил, где мои родители. Я рассказала, что папа умер в ленинградскую блокаду от голодного психоза, и мама осталась с нами одна (нас она спасла, заставляя курить, чтобы меньше хотелось есть). У немца на глазах появились слезы, он не доел обед, встал и ушел. А через два года в нашу дверь позвонили. На пороге стоял тот самый немец. Правда, теперь он был совсем не чумазый и тощий, а умытый, причесанный, одетый в парадный костюм, вполне симпатичный молодой человек. Рядом с ним стояла пожилая женщина. Он улыбнулся мне и сказал: "Я не мог вас забыть, поэтому приехал со своей мамой, чтобы сделать вам предложение". Я ему отказала, потому что выйти замуж за врага не могла. Тогда его мать заплакала и на прощание сказала мне: "Деточка, вы даже сами не представляете, что вы для меня значите. Вы спасли моего сына от голодной смерти. Я буду всю жизнь вас благодарить"».

О неудачных романах: «Когда ты влюбляешься, то берешь тазик, делаешь себе харакири, вываливаешь туда внутренности и подставляешь все это под нос ухажеру. А его и воротит. В женщине должна оставаться какая-то тайна. А я с первого дня боялась потерять мужчину. Я дарила им подарки, а они мне — только цветы, и то изредка. Я доставала им телефоны, помогала "выбить" квартиры. Так спешила порой на свидание, что у собственного подъезда ждала по полчаса, чтобы первой не приходить».

О забвении на ТВ (телепродюсер Виталий Заикин): «Директор, пришедший в перестроечные годы на телевидение, в один день снял все ее передачи: "Спокойной ночи, малыши!", "В гостях у сказки" и "От всей души". Валентину Михайловну он пригласил в кабинет и предложил ей уйти на пенсию. На что тут же получил ответ: "Я сейчас повешу на грудь табличку с надписью "В моей смерти винить начальника" и лягу под трамвай на ВДНХ!" Тогда ее перевели "за кадр" на должность помощника режиссера. А когда мы с ней познакомились — и вовсе назначили консультантом в отдел сурдоперевода. "Для того я всю жизнь молола языком, чтобы на старости лет объясняться жестами", — иронизировала тетя Валя».

Леонтьева о старости и ТВ (по случаю 80-летия в 2003 году): «Я люблю телевидение, люблю коллег, с которыми прожила бок о бок десятки лет, люблю своих зрителей, которые до сих пор пишут мне письма, и здороваются со мной на улице. Я люблю свою жизнь и совсем не чувствую возраста, хотя некоторые постоянно намекают мне на него. Пишут, что я ничего не вижу, не выхожу из дома, что умирать собираюсь. Это все вранье! Когда мне прислали приглашение на очередную церемонию ТЭФИ, сначала идти не хотела, но, когда прочитала про свою мнимую болезнь, собралась и поехала, чтобы народ увидел: Леонтьева жива и здорова. Вышла из машины и сказала собравшимся зрителям: "Посмотрите, мои дорогие, на меня, пожалуйста, и скажите, похожа я на умирающую?" Все захохотали».

 

6 фактов о Валентине Леонтьевой

  • В детстве играла в драмкружке. В шестом классе заняла первое место на конкурсе чтецов среди школ Ленинграда.
  • В блокаду Леонтьеву и ее сестру мать приучила к курению, чтобы перебить чувство голода. Так у телеведущей появилась привычка выкуривать по две пачки в день.
  • Первый муж Леонтьевой режиссер Ришар увлекался эротической фотографией. На память о нем у ведущей осталось несколько откровенных снимков, для которых она позировала.
  • В 1982 году получила звание народной артистки СССР. За всю историю народными артистами Союза стали лишь два диктора — Валентина Леонтьева и Игорь Кириллов.
  • В 1975 году за передачи «От всей души» была удостоена Государственной премии СССР.
  • В 2000 году получила премию ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

 

Материалы о Валентине Леонтьевой:

Статья о телеведущей в Википедии

Справка РИА Новости

Биография на сайте «Чтобы помнили»