28 марта 2024, четверг, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Горбунов назвал истинную цель оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Незарегистрированные кандидаты с Московскую городскую думу планировали не стать столичными депутатами, а опробовать технологии борьбы за отмену сбора подписей, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в интервью «Российской газете».

«У этих людей не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть… Им эти выборы нужны лишь как способ обкатки технологий к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в 2021 году. Своеобразная репетиция борьбы за отмену сбора подписей», — сказал Горбунов.

По его словам, социологи отводили оппозиционным кандидатам не более 1% голосов при участии в выборах.

«Как же после этого заниматься политикой, утверждая, что они борются за будущее России?», — спросил глава Мосгоризбиркома. По его мнению, по этой причине оппозиционные политики не набрали нужное число подписей для регистрации в качестве кандидатов.

Горбунов рассказал, что у восьми выдвиженцев с самого начала подписей было меньше необходимого минимума, а Ирина Собянина вместо необходимых примерно 5 тысяч подписей предоставил только одну — свою.

Ранее Мосгоризбирком при проверке подписей нашел 350 «мертвых душ» в подписных листах у 12 кандидатов. 57 выдвиженцам было отказано в регистрации. Всего были зарегистрированы 233 кандидата в депутаты столичного заксобрания.

В Центризбирком на отказ в регистрации пожаловались девять претендентов в кандидаты, среди которых Ирина Собянина, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Любовь Соболь. Еще 29 отказов в регистрации обжалованы с Мосгорсуд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.