Мраморная голова Александра Македонского на десятилетия затерялась в запасниках музея

Сотрудники Археологического музея в городе Верия на севере Греции, разбирая запасники, обнаружили мраморную голову Александра Македонского.

Голова была найдена между ящиками с античной керамикой. Ангелики Коттариди, руководитель эфората доисторических и античных древностей Иматии и Пеллы, а также директор музея в Верии, сообщила, что данное скульптурное изображение Александра оставалось неизвестным для историков и археологов. Как удалось выяснить, голова была найдена несколько десятилетий назад во время раскопок в окрестностях города. Коттариди пообещала, что вновь найденное изображение Александра будет представлено на большой выставке, открытие которой запланировано на 2020 год.

Александр легко опознаётся в скульптуре, хотя она немного повреждена, благодаря сопоставлению с другими его изображениями. Статуи Александра создавались ещё в детском возрасте. В дальнейшем много статуй царя выполнил знаменитый скульптор Лисипп. Только его Александр считал достаточно одарённым мастером, чтобы доверить ему собственный портрет. Плутарх сообщает, что работы Лисиппа лучше всего передают облик Александра. Однако известно, что скульптуры Александра создавали также Леохар и Евфранор, а картины с его изображением писал Апеллес.

Александр Македонский носил характерную причёску с симметричным пробором, которой многие стали подражать. Также по образцу Александра большинство греков начало брить бороду, которую продолжали носить лишь философы. Вновь моду на ношение бороды ввёл только римский император Адриан во II веке н. э.

Верия (в античности — Бероя) впервые упомянута Фукидидом в связи с событиями 432 года до н. э. Она находилась на территории Македонского царства. Но расцвета город достиг только во II веке до н. э., когда Македония была римской провинцией, а её прежняя столица Пелла пришла в упадок. В 12 километрах к юго-востоку от города находится Вергина (в древности — Эни, первая столица Македонии), где были найдены гробницы македонских царей, в том числе и Филиппа II, отца Александра Македонского.