В России начали действовать новые наказания за непропуск скорой помощи

В России начал действовать закон об ужесточении наказания для водителей за отказ пропустить карету скорой помощи, напоминает РБК. Соответствующие поправки появились в Кодексе об административных нарушениях (КоАП).

До сих пор отказ предоставить преимущество на дороге машине скорой помощи с работающими мигалками и сиреной карался штрафом в размере до 500 рублей или лишением водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Теперь штраф за указанное нарушение повышается до 3-5 тысяч рублей, а срок лишения прав будет варьироваться от трех месяцев до года.

Одновременно вступили в силу поправки в УК и УПК РФ, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе медиков и проезду карет скорой помощи. Если такие действия не носят уголовного характера, то нарушителей будут штрафовать на 4-5 тысяч рублей. При нанесении тяжкого вреда здоровью пациента будет наступать уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если же пациент скончается, наказание достигнет четырех лет лишения свободы.