24 сентября 2023, воскресенье, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Половина опрошенных россиян сообщили о страхе ядерной войны

Ядерный взрыв
Ядерный взрыв

52% россиян боятся ядерной войны. В случае, если она начнется, 79% опрошенных считают, что почти ни у кого не будет возможности выжить, а 16% респондентов уверены, что у людей будет шанс спастись в бомбоубежищах. Таковы результаты недавнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 

Чуть меньше половины, а именно 46% опрошенных заявили о том, что не опасаются ядерного конфликта.

По данным 60% респондентов, наибольшую угрозу, связанную с применением атомного оружия, представляют США. При этом 11% граждан убеждены, что ни одна из стран и организаций не представляет подобной опасности.

Авторам исследования удалось выяснить, что лишь 15% россиян известно, где находится ближайшее к их дому бомбоубежище. 13% опрошенных известно о его наличии, но не о местонахождении. 

В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, ранее эксперты предупредили о приближении еще на шаг к ядерной войне в мире.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.