В мэрии Москвы объяснили запрет на музыку во время митинга оппозиции

Столичная мэрия запретила музыкальные выступления на митинге оппозиции за честные выборы в Мосгордуму из-за того, что закон запрещает менять условия акции в одностороннем порядке после ее согласования. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Как уточняется, запрет на изменения содержится в федеральном законе №54 «О собраниях и митингах». Кроме того, распоряжение мэра №1054 от 5 октября 2000 года предусматривает, что концерты, спектакли, спортивные соревнования и рекламные мероприятия должны согласовываться за 30-45 суток до их проведения.

Напомним, митинг должен пройти с 14:00 до 17:00 10 августа.

Ранее организаторы согласованного митинга заявили, что на акции согласились выступить рэпер Face, а также группы IC3PEAK и «Кровосток», но в мэрии им запретили устраивать музыкальные выступления. Юристы правозащитного проекта «Апология протеста» сообщили, что пожаловались на этот запрет в прокуратуру Москвы.

Как сообщила менеджер группы «Кровосток» Агата Мирзаева, коллектив готов выступать на митинге, «если будет сцена и аппаратура», так как хочет «поддержать идею».