28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гусеницы берёзовой пяденицы способны видеть кожей

Ilik Saccheri

Эксперимент, проведённый учёными из Ливерпульского и Кембриджского университетов, а также Института химической экологии Общества Макса Планка, показал, что гусеницы берёзовой пяденицы способны воспринимать свет не только глазами, но и кожей.

Берёзовая пяденица (Biston betularia) — распространённый в Евразии вид бабочек, её гусениц можно встретить на различных видах как древесных, так и травянистых растений. Как и другие гусеницы семейства пядениц, они проявляют характерный тип защитной реакции: потревоженная гусеница отрывает от ветки переднюю часть тела и застывает, держась за ветку только задними ногами. В таком положении гусеницу трудно отличить от обломка веточки или черенка листа. Сходство довершает совпадение цвета гусеницы с цветом коры растения, на котором она живёт.

Животные, регулирующие свой цвет в соответствии с цветом субстрата, как правило, получают информацию о нём при помощи зрения. Считалось, что так обстоит дело и с гусеницами пядениц. Но выяснилось, что глаза — не единственный канал информации для них. Авторы исследования вырастили в лаборатории более трёхсот гусениц берёзовой пяденицы и распределили их по контейнерам с палочками, которые были окрашены в чёрный, коричневый, зелёный или белый цвета. У части гусениц глаза были закрыты чёрной краской. Однако ослеплённые гусеницы, как и их зрячие сородичи, изменили окраску тела в соответствии с цветом имеющихся в их распоряжении палочек. Когда на втором этапе эксперимента гусениц запустили в контейнеры с палочками разных цветов, 80 % из них предпочло сидеть на палочках своего цвета.

В поисках объяснения этого авторы установили, что у гусениц ответственные за зрение гены активны не только в голове, но и в коже. Учёные полагают, что двойной механизм восприятия цвета помогает гусеницам, которые не отличаются острым зрением, более надёжно укрываться от хищников.

Исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.