28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сотрудников НПФ «Согласие» обвинили в хищении 11 млрд рублей у ПФР

ПФР
ПФР

Сотрудники Следственного департамента МВД РФ считают, что негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие» похитил из Пенсионного фонда России (ПФР) более 11 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к следствию источники.

По их словам, следствие пришло к выводу, что в 2016-2018 годах подозреваемые путем фальсификации документов перевели пенсионные накопления граждан из ПФР в «Согласие», и этот перевод квалифицирован как «незаконное хищение бюджетных средств».

В указанный период «Согласие» и другой НПФ с таким же названием активно привлекали клиентов агрессивной рекламной кампанией и таким образом сумели заполучить пенсионные накопления более 1 млн россиян, пополнив свои активы на 91,7 млрд рублей. Из этой суммы 78% поступило в негосударственные пенсионные фонды из ПФР.

Защита, по словам адвоката одного из обвиняемых Олега Матюнина, настаивает на том, что перевод пенсионных накоплений между страховщиками не сказывается на праве собственности, которое остается за государством и не предусматривает самостоятельного распоряжения деньгами.

В Минфине РФ, однако, объясняют, что пенсионные накопления в ПФР являются федеральной собственностью, а в НПФ — принадлежат частному фонду. Минтруд усматривает здесь юридическую коллизию. Счетная палата согласилась с позицией защиты обвиняемых в том, что пенсионные накопления в любом случае являются госсобственностью.

Представитель «ВТБ Пенсионный фонд», комментируя ситуацию, пояснил, что пенсионные накопления даже после перевода в НПФ остаются в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), и цели использования этих средств при этом не меняются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.