Прокуратура заподозрила Атамбаева в создании коррупционной группы с экс-мэром Бишкека

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев стал подозреваемым еще в двух эпизодах коррупции и создании устойчивой коррупционной группы, передает «Интерфакс» со ссылкой на Военную прокуратуру страны.

«Следственная группа Военной прокуратуры Киргизии вручила Атамбаеву еще два уведомления о подозрении в совершении преступлений по статье "Коррупция". Экс-президента обвиняют в незаконном получении земельного участка Лесного фонда Киргизии и использовании его в личных интересах», — сообщили в ведомстве. По их данным, Атамбаев незаконно расширил полученный им в собственность земельный участок площадью 2,7 гектаров в селе Кой-Таш под Бишкеком.

«Кроме того, Атамбаев подозревается в создании устойчивой коррупционной группы совместно с бывшим мэром Бишкека Албеком Ибраимовым и другими должностными лицами ОАО "ТНК "Дастан"», — добавил собеседник. По версии следствия, это позволило бывшему президенту завладеть культурно-оздоровительным комплексом с участком 2,7 га в селе Кой-Таш.

Ранее днем Бишкекский городской суд отказал в жалобе на арест Алмазбека Атамбаева, оставив его под стражей.

Экс-президент был задержан 8 августа после трех штурмов его резиденции в Кой-Таш. Во время спецоперации, которая продолжалась 7 и 8 августа, один сотрудник спецназа погиб, шестеро были взяты в заложники.