СМИ узнали о запрете на пополнение половины транспортных карт наличными

С августа 2020 года россияне не смогут анонимно пополнять около 50% транспортных карт, пишет РБК со ссылкой на аналитическую записку Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

По данным АЭД, примерно столько транспортных карт действуют по принципу электронного кошелька. Такие карты действуют в более чем 60 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону, ими пользуются миллионы человек, в том числе туристы. Действующая в Московской области транспортная карта «Стрелка» также действует по принципу электронного кошелька.

Запрет не коснется владельцев транспортных карт, которые пополняются по другой модели, в том числе московской «Тройки» и петербургского «Подорожника». Внесенные на них деньги поступают на счет компании, предоставляющей транспортную услугу, а уже оттуда переводятся на конкретную транспортную карту.

Изменения связаны с принятыми поправками в закон о национальной платежной системе, согласно которым неидентифицированные клиенты смогут «предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета». Закон с поправками опубликован 2 августа 2019 года и вступает в силу через год после публикации.

По мнению АЭД, риски запрета анонимного пополнения электронных кошельков для владельцев транспортных карт не рассматривались при принятии закона и, вероятно, окажутся неожиданными для потребителей.

Ранее сервис Qiwi заявил, что запрет на анонимное пополнение электронных кошельков — шаг назад, к операциям в серой зоне.