СПЧ попросил проверить законность дел против участников акции 27 июля

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил московскую прокуратуру проверить законность привлечения к ответственности участников несогласованной акции 27 июля.

«По итогам наблюдения за акцией в Москве 27 июля, правозащитники имеют основания полагать, что в отношении задержанных законодательство об административных правонарушениях было применено неправильно», — сообщается на сайте СПЧ.

По мнению Совета, «каждого второго» участника задержали неправомерно. «Членами Совета не было выявлено свидетельств того, чтобы большое число участников несанкционированного массового шествия (…) находились в состоянии опьянения, либо скрывали свои лица, а обнаружение у участников мероприятия запрещенных предметов было (судя по информации ГУ МВД России по г. Москве) ограничено всего несколькими случаями»,— говорится в сообщении.

Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», участникам акций запрещено скрывать свое лицо, иметь при себе оружие и боеприпасы, а также находиться в состоянии опьянения.

Ранее СПЧ зафиксировал около десяти незаконных задержаний журналистов на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа и попросил МВД, Росгвардию, Следственный комитет и Генпрокуратуру провести проверки. В Совете напомнили, что задержание журналистов после предъявления по первому требованию редакционного удостоверения или задания незаконно, а если это происходит с применением насилия, то наказывается до шести лет лишения свободы.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные с властями акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По разным оценкам, на акциях присутствовали от 3,5 тысячи до 6 тысяч человек.