19 марта 2024, вторник, 06:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фрагменты бронзового военного диплома нашли в древнем городе в Болгарии

Фрагмент диплома
Фрагмент диплома
Deultum Archaeological Reserve

Археологи, работающие на раскопках города Деульт на юго-востоке Болгарии, нашли фрагмент бронзового диплома, выданного солдату римской армии в знак того, что он прослужил во вспомогательных войсках 25 лет и получил по увольнении полные права римского гражданина, которые распространялись также на членов его семьи и их потомков.

Такие дипломы выдавались в I веке до н. э. — III в. н. э. после выслуги положенного срока всем военнослужащим, не имевшим при поступлении на службу римского гражданства. Получаемые после службы привилегии, в первую очередь налоговые, значительно увеличили число жителей провинций, желающих поступить в армию. Дипломы представляли собой две бронзовые таблички, соединённые шарниром. Археологи нашли их более тысячи, хотя большинство — в неполном виде. От диплома из Деульта сохранился фрагмент размером четыре на четыре сантиметра. Текст на нём содержит цитату из указа императора Адриана от 17 июля 122 года об почётном увольнении со службы солдат вспомогательных подразделений (ауксилия) в провинции Нижняя Дакия. Упомянут и тогдашний прокуратор провинции Коккей Назон.

Город Деульт (Deultum, греческое название — Δεούελτος) стоит на берегу Мандренского озера, которое ранее было заливом Чёрного моря. Он был основан в 70 году н. э. как поселение для ветеранов VIII Августова легиона и стал первой римской колонией на территории нынешней Болгарии. Тогда он носил название Colonia Flavia Pacis Deultensium. Расцвета он достиг во II–III веках, превратившись в город с регулярной планировкой, снабжённый водопроводом и канализацией. В городе имелись крупные храмы Асклепия и Кибелы, большие термы, чеканилась собственная монета. По крайней мере двое римских императоров лично посетили Деульт.

Обнаруженный фрагмент ветеранского диплома показывает, что спустя полвека после основания города власти продолжали поселять в нём отставных солдат, чтобы поддержать присутствие римлян в городе, окружённом неримским населением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.