19 марта 2024, вторник, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: следствие признало сестер Хачатурян жертвами собственного отца

Cестры Хачатурян в суде
Cестры Хачатурян в суде
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Следственный комитет России отказался завести уголовное дело на отца сестер Хачатурян. Об этом следователи сообщили адвокатам, ссылаясь на смерть Михаила Хачатуряна, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах. Эту информацию подтвердил «Ъ» Алексей Паршин, один из адвокатов.

Девушки подали заявление с требованием завести дело на их отца еще в мае. По их обращению была начата доследственная проверка по фактам истязания (ст. 117 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). 

Источник «Ъ» утверждает, что Главное следственное управление СКР вынесло постановление об отказе возбудить дело в отношении Хачатуряна еще в конце июля, но адвокатов сестер Хачатурян уведомили об этом только на днях.

Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, следователи установили факты издевательств отца над девушками. Подобные действия со стороны Михаила Хачатуряна к своим дочерям происходили еще в 2014 году, в их квартире и в других местах, пишет «Ъ».

Это, по мнению защитников сестер Хачатурян, может помочь добиться прекращения уголовного преследования. Адвокаты рассчитывают убедить суд расценить убийство как действия в пределах допустимой самообороны.

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи со смертью главного фигуранта считается «нереабилитирующим». Однако у родственников Михаила Хачатуряна есть право потребовать посмертного снятия с него подозрений в насилии над дочерями и, соответственно, реабилитации. По данным «Ъ», пока близкие убитого не предъявляли таких требований.

Трех сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Защита девушек заявила, что они на протяжении нескольких лет подвергались психологическому, физическому и сексуальному насилию со стороны Михаила Хачатуряна и убили его в рамках допустимой самообороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.