Власти Москвы вместе с Ростехом устраивают фестиваль в парке Горького. Акции оппозиции не согласовали

Власти проведут в московском Парке Горького на Большом массовом поле второй международный фестиваль дронов Rostec Drone Festival. Как сообщается на сайте мэра города, мероприятие пройдет 24 и 25 августа. Главный организатор фестиваля – корпорация Ростех. 

По информации организаторов, в фестивале примут участие 32 профессиональных пилота. Речь об участниках из Испании, Германии, Латвии, Белоруссии, Польши, Израиля и Швеции. Россию на фестивале представят чемпион России 2018 года Кирилл Федукович и 16-летний лидер команды Drone Sports Global Платон Максимов.

Из-за насыщенных мероприятиями выходных власти отказывают оппозиции в проведении акций протеста, связанных с грядущими выборами в Мосгордуму.

Активисты Либертарианской партии Игорь Ефремов, Ярослав Конвай и адвокат Дмитрий Захватов получили отказ на согласование акции 25 августа. Они заново подали заявку на проведение шествия 31 августа.

24 августа на проспекте Академика Сахарова также устроят праздник по случаю Дня российского флага. Его организуют Российская ассоциация героев (объединение обладателей звания Герой России) и Российский союз ветеранов Афганистана. 

Заявку на митинг численность 50 тыс. человек подали депутат Госдумы от Москвы, единоросс, вице-президент Российской ассоциации героев Николай Антошкин и зампредседателя правления Российского союза ветеранов Афганистана, бывший руководитель московского муниципального образования Пресня Петр Петров.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов ранее прокомментировал протесты в Москве: «Очевидно, что люди сильно раздражены, и это не на пользу никому. В целом моя гражданская позиция такова: наличие здравой оппозиции идет во благо любому органу, представительному собранию и в конечном счете государству. Какая-то должна быть альтернативная сила, которая что-то подсказывает и дает сигналы в ту или в другую сторону», — заявил Чемезов РБК.