29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Участники SERB пытались сорвать правозащитный тренинг в Сахаровском центре

Сахаровский центр в Москве
Сахаровский центр в Москве

Активисты SERB сорвали правозащитный семинар «Винтаж по-русски», который проводился вечером 21 августа в московском Сахаровском центре. Они ворвались на мероприятие и вызвали полицию, а после ее приезда заявляли оперативникам, что организаторов спонсирует Госдепартамент США.

«Ворвались в центр, спели песню, потом приехала полиция. Мероприятие закончилось в другом помещении», — цитирует РИА Новости исполнительного директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского. Участников вторжения он назвал националистами.

Телеграм-канал «Цветы для володи» утверждает, что это были участники прокремлевского движения SERB и, возможно, представители Национального-освободительного движения (НОД). По словам администратора канала Веры Олейниковой, провокаторов было около 15 человек.

Провокаторы ворвались в Сахаровский центр, когда на семинаре началась интерактивная часть: участники тренинга должны были представить себя активистами на протестном митинге и смоделировать ситуацию их задержания полицией, чтобы понять, как вести себя в таком случае.

С криками «Майдан не пойдет!» неизвестные разлили в помещении центра «субстанцию, по запаху напоминающую кал», сообщает «Медиазона» со ссылкой на спикера семинара Ирину Яценко.

В результате участники мероприятия вынуждены были перейти в другое помещение, где тренинг продолжился.

Это не первый случай, когда SERB врывается в Сахаровский центр и пытается сорвать проходящее там мероприятие. В мае 2018 года полиция задержала участников этого националистического движения, которые блокировали вход на выставку фоторабот Сергея Захарова, устроенную в рамках VI Ежегодного международного фестиваля «Муза непокорных».

До этого участники SERB устраивали протестные акции на фестивале документального кино «Артдокфест», требуя завести на его организаторов уголовное дело за показ документального фильма о Донбассе «Полет пули», и пытались сорвать выставку фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.