19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2019, 12:50

Росгвардия закупила у университета спецназа в Чечне багги. Поставщик связан с партнером фонда Кадырова

Парад победы в Грозном
Парад победы в Грозном

Росгвардия закупила у Российского университета спецназа в Чечне шесть многоцелевых автовездеходов-багги «Чаборз М3» за 13,7 млн рублей, выяснили «Открытые медиа».

Контракт на покупку багги заключен в феврале 2019 года, следует из карточки закупки. Шесть вездеходов обошлись Росгвардии в 13,7 млн рублей, то есть около 2,2 млн рублей за одну машину.

Рыночная цена баггов «Чаборз М3» не известна. В 2017 году создатели багги заявляли, что одна машина будет стоить не дороже 1,5 млн рублей.

Впервые «Чаборз М3» поставил Росгвардии багги в 2018 году. Контракт на два вездехода обошелся в 4,4 млн рублей, то есть также – 2,2 млн за одну штуку.

В марте компания «Курорты Северного Кавказа» закупили багги «Чаборз» в гражданской модификации для курорта «Ведучи» в Чечне.

Багги «Чаборз М3» собирают в Гудермесе на территории Российского университета спецназа. Они состоят из отечественных комплектующих. На багги можно крепить пулемет и гранатомет.

Переговоры о поставках техники для Росгвардии и Сил специальных операций Минобороны начались после того, как «Зенит Дефенс» («Чаборз») – производитель машин перешел во владение компании «Республиканская УК» чеченского бизнесмена Магомеда Межидова.

Российский университет спецназа в Гудермесе создан по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова. Университет организует курсы повышения квалификации для спецназовцев, готовит охранников и личных водителей, обучает рукопашному бою, стрельбе и навыкам выживания всех желающих за деньги. Во главе инструкторов стоит помощник главы Чечни по взаимодействию с правоохранительными органами Даниил Мартынов.

Вся недвижимость университета оформлена на АО «Многофункциональный спортивно-тренировочный центр «Мастер», которым владеет бывший спецназовец Алексей Чудан. Возглавляет компанию Мовсади Альвиев – крупнейший девелопер в Чечне. Он также поддерживает благотворительный фонд имени Ахмада Кадырова под руководством матери Рамзана Кадырова Аймани.

Это уже не первый случай, когда Росгвардию обвиняют в нарушениях закона при госзакупках. В 2018 году оппозиционер Алексей Навальный выпустил расследование о том, как комбинат «Дружба народов» завышает цены при госзакупках Росгвардии. После этого глава ведомства Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль и подал против него иск.

В итоге мясокомбинат остался поставщиком продуктов для Росгвардии на 2019-2020 годы. В Росгвардии заявили, что факт проверки со стороны ФАС и Главной военной прокуратуры не является основанием для расторжения контракта.

UPD 26.08.19 23:50 Росгвардия закупает машины другой модификации с усовершенствованными  характеристиками, которые существенно отличаются от тех образцов, которые упомянуты в сообщении, сообщил Полит.ру департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.