19 марта 2024, вторник, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2019, 09:59

НАСА объяснило провал стыковки «Союза» с МКС

«Союз МС-14»
«Союз МС-14»
https://twitter.com/Space_Station

В Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА) сообщили, что стыковка корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией сорвалась из-за технических проблем с системой автоматической стыковки.

При этом в НАСА подчеркнули, что в связи с отсутствием на «Союзе» дистанционной системы управления экипаж МКС не может пристыковать корабль в ручном режиме.

Официальные комментарии в данной связи от российской стороны пока не поступали, однако источник в российской ракетно-космической отрасли утверждает, что сбой дала система сближения «Курс».

«При причаливании "Союза МС-14" к станции на дальности 100 метров, возможно, произошел отказ одного полукомплекта системы сближения "Курс-НА" на корабле, он был автоматически переключен на второй, но и тут возникли проблемы, после чего ЦУП дал команду на увод корабля от станции», — цитирует источник РИА Новости.

Напомним, «Союз» должен был состыковаться с МКС в 08:30 мск 24 августа, однако не смог сблизиться со станцией. Попытка новой стыковки должна произойти не ранее 26 августа.

«Союз» должен доставить на МКС антропоморфного робота «Федора», который примет участие в научно-экспериментальной программе станции. В Twitter-аккаунте, который ведут российские ученые от имени робота, после провальной попытки стыковки появилось сообщение о хорошей видимости, «Федор» находится в 153 метрах от МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.