Прокуратура Камчатки вычислила незаконно назначенную на пост чиновницу. Но уволить ее не могут

Прокуратура Камчатского края установила, что дочь первого вице-губернатора Камчатки Ирины Унтиловой Юлия Горелова была незаконно назначена заместителем министра образования и молодежной политики региона, передает ИА REGNUM.

Заявку на проведение прокурорской проверки подавал депутат камчатской Законодательной думы Михаил Пучковский. Он также просил проверить основания, на которых Горелова, еще будучи главным специалистом отдела опеки и попечительства департамента соцразвития мэрии Петропавловска-Камчатского, вне очереди получила квартиру как «нуждающаяся». Это произошло, когда ее мать занимала пост вице-мэра города.

Впоследствии Унтилова перешла на работу в краевое правительство, и дочь последовала за ней, быстро сделав карьеру и стала заместителем министра образования. Прокуратура Камчатского края сочла ее назначение незаконным и передала правительству Камчатки представление об устранении этого нарушения антикоррупционного законодательства, но оно пока не выполнено.

С проверкой по квартире Гореловой также возникли неувязки. Контрольно-счетная палата Камчатского края установила незаконность выделения жилья тогдашней сотруднице мэрии Петропавловка-Камчатского еще в 2010 году. Прокуратура подала в суд соответствующее заявление, но тот прекратил дело из-за «неразрешения гражданского судопроизводства». После этого Горелова оперативно приватизировала жилье, и теперь, как пояснили в прокуратуре, изъять у нее квартиру нельзя.

Инициировавший проверки Пучковский отметил, что не рассчитывает на эффективность возможных проверок работы Гореловой со стороны региональной администрации. Он пояснил, что в отсутствие губернатора его полномочия переходят к первому вице-губернатору, а значит, если по незаконному назначению Гореловой и последуют какие-то формальные меры, то координировать их будет мать чиновницы.